Футбол, 22 авг 2012, 18:42

"Спартак" могут исключить из Лиги чемпионов

Как сообщает 14-я статья дисциплинарного кодекса УЕФА, за использование пиротехнических средств на матчах Лиги чемпионов команда может получить предупреждение и у нее даже могут отозвать лицензию.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Московский футбольный клуб "Спартак" может быть подвергнут серьезным санкциям со стороны УЕФА за события, произошедшие во время матча 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Фенербахче".

"В соответствии с 14-й статьей дисциплинарного Кодекса УЕФА, за использование пиротехнических средств на матчах Лиги Чемпионов клуб может быть подвержен ряду наказаний. От предупреждения, вплоть до отзыва лицензии. В данном случае, когда нарушение, если оно имело место, и это было отражено в протоколе, было повторным, мы имеем дело с рецидивизмом. А это, в соответствии со статьей 18 Кодекса, является отягчающим обстоятельством", — цитируют пресс-службу УЕФА "Аргументы и факты".

При этом ранее "Спартак" уже получал "желтую карточку", когда болельщики команды использовали пиротехнику на матче против "Жилины".

Поскольку имело место повторное нарушение правил, это может стать отягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

"Делегат обалдел (автор употребил более крепкое выражение. - прим. ред) от файер-шоу в начале 2-го тайма. Что он напишет в итоговом протоколе и чего ждать от УЕФА? Поживём увидим...", - написал в своем микроблоге в Twitter директор фан-клуба "Спартака" Олег Семенов.

Семенов же в своем микроблоге еще до матча предупреждал болельщиков о том, что клуб могут ждать серьезные последствия в случае, если они будут использовать пиротехнику.

Напомним, болельщики "Спартака" стали жечь файеры в начале второго тайма при счете 0:0. Поле заволокло дымом, но команды смогли продолжить игру. В итоге "Спартак" одержал победу со счетом 2:1, а победный гол забил Дмитрий Комбаров.

Главное