Футбол, 26 авг 2012, 11:39

"Ювентус" начал чемпионат Италии со спорной победы. ВИДЕО

Один из самых главных вопросов перед стартом чемпионата Италии заключался в том, как Антонио Конте, дисквалифицированный на весь сезон, будет руководить "Ювентусом". И, если судить по первой встрече, отсутствие главного тренера на скамейке запасных "Старой синьоре" не мешает – туринцы у "Пармы" выиграли без труда. Впрочем, выдающейся игры при этом не показали.

Первый тайм матча в Турине выдался скучнейшим – единственным запоминающимся событием стал назначенный в ворота "Пармы" довольно спорный пенальти. Штефан Лихтштайнер ворвался в чужую штрафную и был сбит вратарем Антонио Миранте. Однако, во-первых, в этом эпизоде полевой игрок нарушал правила не меньше, чем вратарь, во-вторых, Лихтштайнер перед этим получил пас в офсайде, в-третьих, главный арбитр назначил одиннадцатиметровый лишь после того, как ему просигнализировал судья за воротами, хотя в обязанности последнего входит лишь фиксация взятия ворот.

Как бы там ни было, пенальти был назначен, но справедливость восторжествовала – Миранте вытащил мяч после удара Артуро Видаля.

Во втором тайме игра пошла повеселее. На первых минутах после перерыва "Ювентус" создал парочку неплохих моментов, а на 55-й минуте наконец забил. Сделал все Квадро Асамоа – разгладив словно утюгом левую бровку, ганец отдал пас на Лихтштайнера, которому в двух метрах от ворот лишь оставалось подставить ногу.

Второй гол, снявший все вопросы о победителе в этом матче, состоялся три минуты спустя и вышел очень спорным. Андреа Пирло исполнил штрафной отлично, но Миранте с мячом справился и успел остановить его на линии ворот. Или не успел? Судья за воротами решил, что мяч пересек линию полностью, сообщил об этом главному – и тот указал на центр. "Парма" в полном составе бросилась к судье, доказывая, что тот ошибся, но судьи свои решения ведь меняют крайне редко… Судя по повтору, арбитр все же ошибся, однако счет стал 2-0, и "Ювентус" начал защиту титула с победы.

Во втором матче дня "Фиорентина" выиграла у "Удинезе" в непростом матче со счетом 2-1. Победный гол Стефан Йоветич забил на 90-й минуте. Он же, кстати, забил и первый гол "Фиалок", так что именно он в данный момент является лучшим бомбардиром первенства.

"Ювентус" (Турин) – "Парма" (Парма) – 2:0 (0:0) Голы: Лихтштайнер, 55, Пирло, 58

"Фиорентина" (Флоренция) - "Удинезе" (Удине) - 2:1 (0:1) Голы: Йоветич, 67, 90 - Майкосуэл, 28