Футбол, 28 авг 2012, 18:18

Руководство "Зенита" отказалось от самого крупного трансфера в Европе

Совет директоров питерского футбольного клуба "Зенит" решил отказаться от трансфера форварда португальского "Порту" Халка за 50 миллионов евро.

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Совет директоров питерского футбольного клуба "Зенит" решил отказаться от трансфера форварда португальского "Порту" Халка за 50 миллионов евро.

В Португалии до сих пор не получили ответ из Петербурга на предложение купить Халка, хотя заседание совета директоров "Зенита" уже состоялось, передает "Спорт-Экспресс".

Чемпионы России не намеревались тратить на покупку южноамериканца больше, чем на самый дорогой трансфер в истории "Зенита" - в 2008 году переход из "Динамо" атакующего полузащитника Данни обошелся сине-бело-голубым в 30 миллионов евро.

При этом в "Зенит" по-прежнему может перейти "второй Криштиану Роналду" - полузащитник "Манчестер Юнайтед" Нани.

По данным британской прессы, португалец не хочет продлевать контракт с манкунианцами, при этом его приобретением интересуется лишь один клуб - как раз петербургский "Зенит".

"Зенит" не раз заявлял, что для успешного выступления в еврокубке ему необходимо усиливать состав, однако пока питерцы не приобретали новичков. Отметим, что в связи со срывом трансфера Халка самым крупным трансфером межсезонья остается переход Тьяго Сильвы из "Милана" в "Пари Сен-Жермен". Команде Карло Анчелотти этот трансфер обошелся в 42 миллиона евро.

Топ-5 самых крупных европейских трансферов лета:

1. Тьяго Сильва ("Милан" - ПСЖ, 42 млн евро)2. Эден Азар ("Лилль" - "Челси", 40 млн евро)3. Робин ван Перси ("Арсенал" - "Манчестер Юнайтед", 30,7 млн евро)4. Эсекьель Лавесси ("Наполи" - ПСЖ, 26 млн евро)5. Златан Ибрагимович ("Милан" - ПСЖ, 21 млн евро)

Главное