Футбол, 31 авг 2012, 13:04

Жирков вновь рискует лишиться 109 миллионов рублей

Бывший агент футболиста махачкалинского клуба "Анжи" Юрия Жиркова Виктор Халапурдин обжаловал решение Савеловского суда Москвы, в соответствии с которым его иск о взыскании почти 109 миллионов рублей по агентскому договору был оставлен без удовлетворения.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Бывший агент футболиста махачкалинского клуба "Анжи" Юрия Жиркова Виктор Халапурдин обжаловал решение Савеловского суда Москвы, в соответствии с которым его иск о взыскании почти 109 миллионов рублей по агентскому договору был оставлен без удовлетворения, сообщил в четверг РАПСИ его представитель Артем Пацев.

"Рассмотрение жалобы в Мосгорсуде назначено на 10 сентября, но мы будем ходатайствовать об отложении заседания, поскольку я в этот день буду вынужден находиться в другом месте", - сказал Пацев.

Поводом для иска, как ранее сообщил Халапурдин, послужило несоблюдение футболистом условий агентского договора, который истек в 2009 году. Он уточнил, что в 2011 году данный спор был рассмотрен в Российском Футбольном Союзе, и летом прошлого года его компетентные органы в полном объеме отказали Халапурдину.

По мнению представителей футболиста, иск подан безосновательно и не соответствует фактическим обстоятельствам.

В апреле этого года Савеловский суд Москвы принял решение, что Юрий Жирков не должен будет выплачивать 109 миллионов рублей (3,7 млн долларов) своему агенту Виктору Халапурдину. Тогда суд отклонил иск в полном объеме. Представители Фемиды сочли недоказанным тот факт, что Халапурдин исполнял обязанности агента футболиста, а значит, Жирков не должен был оплачивать деятельность Халапурдина.

И уже тогда было ясно, что Халапурдин будет обжаловать это решение.

Виктор Халапурдин утверждает, что футболист не платил ему зарплату, поскольку их связывала дружба. По заявлению агента, между ним и Жирковым была договоренность, что Юрий выплатит Халапурдину деньги по договору после того, как добьется успеха. Но, получив приглашение играть в лондонском "Челси", Жирков переложил обязанность общаться с агентом на своих адвокатов. Халапурдина такой поворот событий не устроил.

Ранее адвокаты футболиста пытались добиться рассмотрения иска в спортивном арбитражном суде в Лозанне, однако, суд принял решение, что данный спор не является спортивным и имеет исключительно гражданско-правовой характер.

Отметим, что гонорар, положенный Халапудрину по договору, составляет 10 миллионов, однако, с учетом неустойки сумма составила 108, 983 миллиона рублей. Интересно, что те деньги, которые требует агент, составляют зарплату Жиркова за полгода, которую он получает в махачкалинском "Анжи".

Главное