Футбол, 10 июл 2012, 18:25

Д.Булыкин: "Адвокат особо не напрягался в сборной России"

Форвард голландского "Аякса" Дмитрий Булыкин поделился своим мнением о работе Дика Адвоката со сборной России. Мнение, как и следовало ожидать, оказалось для голландца не слишком лестным.
Читать в полной версии
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Форвард голландского "Аякса" Дмитрий Булыкин поделился своим мнением о работе Дика Адвоката со сборной России.

"Обидно, что Адвокат не дал шанса проявить себя? Конечно, есть небольшая обида, но больше непонимания. Я бы даже сказал, что это недоразумение, когда футболист забивает более 20 голов за сезон, едва ли не больше, чем три форварда национальной команды вместе взятые, и его не вызывают даже на товарищескую игру, - приводят слова Д.Булыкина "Известия". - После такого посещают мысли, что подобное решение принимается уже не по спортивным принципам. Кажется, что ведется уже какая-то кулуарная борьба. Но я не хотел ввязываться в грязные дела, творящиеся в нашем футболе. Я концентрировался на своей игре и радовал голландских болельщиков вместо российских.

Кто должен возглавить команду? Я за любого специалиста, который доказал, что он может работать на уровне сборных команд, но при этом у наставника должна быть адекватная зарплата с хорошими бонусами за успешное выступление. В таком случае у него будет стимул добиваться хороших результатов, а не просто приезжать на игры и тихо, спокойно зарабатывать миллионы. Если нет никаких моральных стимулов, то стоит заинтересовать финансами таким образом, как делал Абрамович в "Челси" для Ди Маттео. Нужно, чтобы будущий наставник серьезно работал, а не как Адвокат, который особо не напрягался".

Дмитрий Булыкин, несмотря на два подряд удачных сезона в чемпионате Голландии, проведенных за "Ден Хааг" и "Аякс", так и не смог добиться благосклонности главного тренера сборной России.

Общественное мнение в России настаивало на приглашении в сборную Марата Измайлова и Дмитрия Булыкина, двух самых успешных российских легионеров последних сезонов. Измайлов в итоге все же получил вызов в команду и даже сыграл на Евро-2012, а Булыкин так и остался за бортом европейского первенства.

Главное