Футбол, 12 июл 2012, 11:12

О.Романцев: "От Аршавина на Евро-2012 слишком многого ждали"

Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев призвал не оскорблять капитана национальной команды Андрея Аршавина после провального Евро-2012.
Читать в полной версии
Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев призвал не оскорблять капитана национальной команды Андрея Аршавина после провального Евро-2012.

- К кому из российских футболистов у вас нет претензий?

- Они имеются ко всем. Из Аршавина сначала сделали спасителя нашего футбола, а потом всех собак на него повесили. Да не такого он высокого класса игрок, чтобы выиграть в одиночку чемпионат Европы! Я только одного футболиста знаю, который мог сам сделать результат. Это Марадона. С ним и без него сборная Аргентины была разными командами. А на Аршавина, хорошего футболиста, слишком уж много возлагали надежд.

- К Аршавину были претензии и как к капитану команды. Насколько вообще велика роль капитана в современном футболе?

- Как правило, его выбирают из числа наиболее авторитетных футболистов. Раньше считалось, что капитан - связующее звено между тренером и командой. Необязательно это должен быть самый сильный игрок. Скорее наиболее уважаемый.

- Может, потому и попал Аршавин под огонь критики, что как с капитана с него спрос больше?

- Согласен. Естественно, он заслуживает чуть больше критики, но ни в коем случае не оскорблений. Андрей - умный парень и, разумеется, понимал, что по возвращении с чемпионата его на руках носить не будут, - приводит слова Романцева "Спорт-Экспресс".

Напомним, на Евро-2012 сборная России не смогла выйти из группы.

Главное