Футбол, 12 июл 2012, 13:08

О.Романцев: "В РФС должен вернуться Колосков"

Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев рассказал, каким должен быть новый президент РФС, и отметил, что футбольный союз влез в долги по вине прошлого главы Сергея Фурсенко.
Читать в полной версии
Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев рассказал, каким должен быть новый президент РФС, и отметил, что футбольный союз влез в долги по вине прошлого главы Сергея Фурсенко.

- Кто, по-вашему, должен стать президентом РФС?

- Футбольный, авторитетный и разбирающийся в оргвопросах человек. Сильный организатор. И мне еще сказали, что это должен быть человек, который приведет спонсоров. Может быть, это и правильно, но я не думаю, что нашему футболу на пользу. Ну, покроет он долги, но мы же говорим о футболе. Тот, кто приведет спонсоров, не обязательно окажется человеком, способным поднять наш футбол. Наверное, нужен Вячеслав Колосков - и авторитетный, и опытный, и футбольный, но он ведь не согласится. Николай Толстых - порядочный, справедливый, трудоголик, но без спонсоров.

- А вам не кажется, что если в исполкоме РФС сидит масса людей из сферы бизнеса, то этого достаточно?

- И мне кажется, что не надо нам искать спонсорства где-то. Ищите его в исполкоме, а в президенты дайте футбольного человека, хорошего организатора, а Толстых именно такой - никто, надеюсь, с этим не поспорит. И еще есть люди подобного толка.

- Но у нас не могут найти хотя бы одного, совмещающего в себе перечисленные вами качества…

- Я могу назвать нескольких, но у всех один недостаток: спонсоров они за спиной не имеют. Непонятно, зачем в таком случае бизнесмены вообще в исполком РФС попали, если не поддерживать футбол финансово?!

- Не задумывались, откуда у РФС многомиллионные долги? А одиозные иностранцы, которые приезжают с женами поднимать российский футбол и которым снимают квартиры в престижном доме на Котельнической набережной за 15 тысяч евро в месяц, нужны российскому футболу? Или это прихоть бывшего президента РФС?

- На сто процентов прихоть президента. Зачем эти люди здесь нужны и чем они занимаются, кроме получения зарплаты, не знаю. Нашим-то куда деваться, или, как пел Владимир Высоцкий: "Там все места блатные расхватали, пришипились, надеясь на авось"… Так и получается, - приводит слова Романцева "Спорт-Экспресс".

Напомним, кандидатами на пост главы РФС называют бывшего президента ПФЛ Николая Толстых, футбольного экспрета Евгения Ловчева и заместителя председателя Госдумы РФ Игоря Лебедева.

Главное