Футбол, 17 июл 2012, 11:41

А.Тихонов возглавил "Спарту" и пригласил в команду Е.Титова и В.Евсеева

Андрей Тихонов продолжит тренерскую карьеру в "Спарте". Речь, впрочем, идет не об именитом чешском клубе – Тихонов стал главным тренером любительского клуба из Щелково. Осенью эта команда примет старт в турнире КФК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Андрей Тихонов продолжит тренерскую карьеру в "Спарте". Речь, впрочем, идет не об именитом чешском клубе – Тихонов стал главным тренером любительского клуба из Щелково. Осенью эта команда примет старт в турнире КФК.

В интервью "Спорт-Экспрессу" спартаковец рассказал, почему он сделал выбор именно в пользу этого клуба.

- Для вас стало неожиданностью то, что пришлось расстаться со "Спартаком"?

- Не сказал бы. Я понимал, что с приходом нового, иностранного тренера перемены неизбежны.

- Было объявлено о том, что Тихонов получил предложение поработать в спартаковской академии футбола. Оно чем-то вас не устроило?

- Вовсе нет. По этому поводу у меня еще должна состояться беседа с Валерием Карпиным и Сергеем Родионовым, в которой мы решим, в каком качестве я могу быть полезен академии. Надеюсь, мне удастся совмещать свою деятельность в ней с работой в "Спарте".

- Каким образом в вашей жизни появилась "Спарта"?

- Команду решил организовать мой хороший знакомый, президент компании Football Galaxy Тимур Обидов, который был организатором прощальных матчей Дмитрия Аленичева и Вадима Евсеева. Именно он и предложил мне возглавить "Спарту".

В дальнейшем легендарный футболист "Спартака" планирует получить лицензию категории А, которая позволит ему тренировать на более высоком уровне.

В прошлом сезоне Андрей Тихонов входил в тренерский штаб Валерия Карпина и вместе с ним руководил "Спартаком". Новый наставник красно-белых Унаи Эмери не стал включать Тихонова в свою тренерскую команду, чтобы было вполне ожидаемым: Эмери, во-первых, рассчитывает на своих помощников, которые ему знакомы, а во-вторых, Тихонов не говорит на испанском.

Как рассказал Тихонов, он уже пригласил в "Спарту" Дмитрия Хлестова, Вадима Евсеева и Андрея Коновалова. Обещал свою помощь новому проекту и Егор Титов. Для спартаковских ветеранов это будет не первый опыт помощи бывшим одноклубникам. В апреле этого года Дмитрий Хлестов, Юрий Ковтун и Егор Титов сыграли за тульский "Арсенал", которым руководит Дмитрий Аленичев.

Главное