Футбол, 18 июл 2012, 12:55

Б.Игнатьев: "Не заметил при общении с Капелло даже намека на пафос"

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился своими впечатлениями от общения с будущим тренером российской команды Фабио Капелло.
Читать в полной версии
Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился своими впечатлениями от общения с будущим тренером российской команды Фабио Капелло.

В 1997 году Игнатьев ездил на стажировку в "Милан", где тогда работал итальянский тренер.

"Нам сразу бросилась в глаза скупость Капелло на слова. На поле активно трудились его помощники, они же реагировали на локальные ошибки футболистов, делали краткие подсказки. А сам Фабио за занятием наблюдал за полем в позе царя, который находится над схваткой. Он спокойно стоял, сложив руки на груди, и включался в процесс только при коллективных ошибках. Вот тогда Капелло выходил на поле, собирал всю команду вокруг себя и подробно разъяснял, что хочет видеть.

Каким он показался в общении? Абсолютно доброжелательным, доступным и открытым. В отличие, кстати, от других специалистов, к которым я тоже ездил на стажировки. Некоторые явно давали понять, что считают себя великими, а я для них - никто. У Капелло же даже намека не было на подобный пафос. Он в самом начале моего пребывания в Миланелло сказал: "Вы можете внимательно смотреть любое занятие, а потом мы с вами сядем и я отвечу на все вопросы". Так и получилось - сначала итальянец уделил время для общения в середине тренировочного цикла, а второй раз мы беседовали по его окончании.

Для начала я отметил, что все игроки беспрекословно выполняют любое упражнение. В том числе великие и заслуженные ветераны, например Паоло Мальдини. Ни у кого не обнаружилось даже намека на то, чтобы дать слабинку. Запомнилась интонация Капелло. Когда он доносил до подопечных свои требования, в его голосе звучал металл. Сразу становилось понятно, что даже малейшего отступления от установки не допускается", - приводит слова Игнатьева "Спорт день за днем".

Главное