Футбол, 22 июл 2012, 15:40

В.Мутко: "Не позволю превратить российский футбол в хаос"

Министр спорта РФ Виталий Мутко ответил на вопросы болельщиков. Основными темами стали перспективы России на Олимпиаде в Лондоне, а также выдвижение кандидатуры Мутко на пост президента РФС.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Министр спорта РФ Виталий Мутко ответил на вопросы болельщиков. Основными темами стали перспективы России на Олимпиаде в Лондоне, а также выдвижение кандидатуры Мутко на пост президента РФС.

- Заключительный этап подготовки наших спортсменов к Играм-2012 завершается под полным контролем Министерства спорта. Оставшееся до старта Олимпиады время потребуется им для выхода на пик формы. Команды неплохо поработали, сбалансированно, медали можем ждать в разных видах спорта. Мы участвуем в 34-х из 37-и видов и как минимум в 19-и будем конкурентоспособными. Очень хорошая команда у легкоатлетов. Отмечу прыгунов Андрея Сильнова и Ивана Ухова. Надеюсь, Елена Исинбаева, несмотря на неудачное выступление в Монако, подведет себя к главному старту. Традиционно ждем медалей от наших ходоков. Удачи метательнице копья Марии Абакумовой. Также в прыжках в высоту рассчитываем на Анну Чичерову и на наших девчонок в эстафете… Вообще, удачи всем нашим спортсменам – пловцам, борцам, фехтовальщикам, волейболистам, баскетболистам! Перспективы хорошие: везем на Игры 48 действующих чемпионов мира. Задача – сохранить позиции. Поборемся за третье место в неофициальном командном зачете.

– Как относитесь к тому, что краснодарская федерация футбола выдвинула вашу кандидатуру на пост президента РФС? – Безусловно, как и все, переживаю за ситуацию в нашем футболе. Сейчас эту ситуацию обдумываю, время еще есть. Я как министр спорта такие решения сам принять уже не могу. Есть председатель правительства, президент – мне нужно соответствующее разрешение. Мы следим за ситуацией и не позволим превратить все, что было сделано в российском футболе, в хаос.

– Прокомментируйте смягчение лимита на легионеров в премьер-лиге и назначение Фабио Капелло главным тренером сборной России. – Про лимит я уже говорил: знаю позицию руководителей ведущих клубов и уважаю ее, но многие из них заблуждаются. Есть, к примеру, владелец "Анжи" Сулейман Керимов, который будет искренне развивать клуб и приглашать в него игроков высокого уровня – я в этом не сомневаюсь. Но есть и другие команды, которые могут купить второсортного футболиста, чтобы вместе с агентом заработать деньги, и перекрыть таким образом дорогу простому российскому мальчишке. Национальный интерес у владельцев клуба должен быть превыше всего.

Что касается Капелло – хороший вариант. Специалист не нуждается в представлении и рекомендации. Уже в сентябре начинается квалификационный этап чемпионата мира-2014, и ему уже сейчас, с 1-го тура премьер-лиги, надо начать знакомство с российским футболом. Отбор на мировое первенство – это не шутки, - заявил Мутко во время передачи "Задай вопрос министру" на телеканале "Россия-2".

Главное