Футбол, 23 июл 2012, 11:00

В.Мутко: "Выдвижение на пост главы РФС стало неожиданностью"

Министр спорта России Виталий Мутко признался, что выдвижение на пост главы РФС стало для него неожиданностью.
Читать в полной версии
Министр спорта России Виталий Мутко признался, что выдвижение на пост главы РФС стало для него неожиданностью.

"Пока сложно что-то сказать по этому поводу, - приводит слова В.Мутко "Спорт-Экспресс". - На данном этапе могу только выразить признательность Краснодарской краевой федерации футбола за то, что она выступила с подобной инициативой.

То есть инициатива исходила исключительно от федерации? С моей стороны никаких просьб на этот счет не было. Тем удивительнее читать в некоторых наших СМИ упоминания о некоем административном ресурсе в связи с инициативой краснодарцев.

У нас вообще любят рассуждать о том, что все ключевые решения принимаются за закрытыми дверьми, и переубеждать приверженцев подобной теории бесполезно. Но при этом никто не напишет о том, что, когда я баллотировался на пост главы РФС в первый раз, во время предвыборной кампании посетил десятки регионов.

Когда планирую определиться насчет выдвижения на пост главы РФС? Хочу подчеркнуть, что сейчас такое решение я не могу принять единолично, поскольку занимаю пост министра спорта и подчиняюсь председателю правительства и президенту.

Для меня вообще сложившаяся ситуация с выдвижением на пост президента РФС стала неожиданностью. Я считал, что главой союза должен стать футбольный человек. Может быть, Николай Толстых. Все-таки впереди огромная работа, связанная, в частности, с чемпионатом мира 2018 года. Да и вообще наш футбол давно пора вернуть на нормальные рельсы развития. В 2005 году нам удалось это сделать, и в течение трех с половиной лет отечественный футбол динамично развивался".

Главное