Другие, 24 июл 2012, 11:05

Н.Воробьева: "Мужская борьба продуманная, а женщины совершают глупости"

Член сборной России по вольной борьбе Наталья Воробьева, которая выступит на Олипиаде в весовой категории до 72 килограммов, рассказала, чем мужская борьба отличается от женской.
Читать в полной версии
Член сборной России по вольной борьбе Наталья Воробьева, которая выступит на Олипиаде в весовой категории до 72 килограммов, рассказала, чем мужская борьба отличается от женской.

- Четыре года назад вы стали чемпионкой Европы среди кадетов, уже тогда думали о Лондоне?

- Если честно, да. Я с 16 лет мечтала поехать именно в Лондон. Надеялась, что смогу пройти отбор, хотя на тот момент проигрывала всем девочкам старше меня. Я не собиралась отступать, как видите, у меня получилось.

- Насколько мужская вольная борьба отличается от женской?

- У мужчин она более вязкая, продуманная. А мы на ковре часто совершаем глупости, ведем себя непредсказуемо. Женщина может иметь преимущество в 5 баллов, и неожиданно проиграть, у мужчин такого не бывает.

- На тренировках часто спаррингуете с мужчинами?

- Уж точно нередко, правда, в основном, когда приезжаю в Петербург. Впрочем, это неудивительно, у меня здесь нет сильных соперниц. Вообще, в борьбу я пришла в десять лет. В нашей группе были одни мальчишки, так что мне не привыкать.

- В обычной жизни вы непохожи на борца: каблуки, платье...

- Это сейчас я так стала выглядеть. А раньше постоянно носилась в спортивной форме, с рюкзаком на плечах или сумкой. Впрочем, этого стиля я придерживаюсь во время сборов, там нет ни времени, ни желания наводить марафет. Но когда приезжаю домой, все спортивное убираю глубоко в шкаф, чтобы даже на глаза не попадалось. Хочется в обычной жизни выглядеть красиво и женственно. Отсюда и каблуки, - приводит слова Воробьевой "Известия".

Напомним, Олимпиада в Лондоне начнется 27 июля.

Главное