Другие, 26 июн 2012, 14:55

Умер советский олимпийский чемпион по гребле на байдарках

Скончался советский олимпийский чемпион по гребле на байдарках Вячеслав Ионов. До своего 72-летия он не дожил всего один день. Спортсмен ушел из жизни после продолжительной болезни, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Ионов выиграл "золото" Олимпийских игр в Токио в 1964-м году в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров с Николаем Чужиковым, Владимиром Морозовым и Анатолием Гришиным.
Читать в полной версии
Фото: .kayak-canoe.ru
Скончался советский олимпийский чемпион по гребле на байдарках Вячеслав Ионов. До своего 72-летия он не дожил всего один день. Спортсмен ушел из жизни после продолжительной болезни, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Ионов выиграл "золото" Олимпийских игр в Токио в 1964-м году в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров с Николаем Чужиковым, Владимиром Морозовым и Анатолием Гришиным. Также он стал чемпионом мира в 1966-м году и Европы в 1967-м году в четверке на дистанции 10 километров. Он является десятикратным чемпионом СССР на различных дистанциях в составах разных экипажей.

После завершения спортивной карьеры Вячеслав Ионов работал тренером в Вооруженных Силах СССР и сборной команде СССР. Он тренировал чемпионов СССР, призеров чемпионатов мира и олимпийских игр. За свою работу Ионов был удостоен звания "Заслуженный тренер СССР".

Кроме того, Ионов был награжден двумя медалями "За трудовую доблесть", а также почетным знаком "За развитие олимпийского движения в России".

Редакция "РБК-Спорт" выражает соболезнования родным и близким Вячеслава Ионова.

Главное