Футбол, 28 июн 2012, 11:56

Это'О грозит пятилетний тюремный срок

Налоговая полиция Испании подала в суд на камерунского форварда "Анжи" Самуэля Это'О. Футболист обвиняется в том, что он укрыл от испанского казначейства 3,5 миллиона евро в период с 2006 по 2009 год. По сведениям полицейских, камерунец за четыре года скрыл свои доходы, полученные в результате выступления за "Барселону" и сотрудничества с производителем спортивной одежды и инвентаря Puma.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Налоговая полиция Испании подала в суд на камерунского форварда "Анжи" Самуэля Это'О. Футболист обвиняется в том, что он укрыл от испанского казначейства 3,5 миллиона евро в период с 2006 по 2009 год.

По сведениям полицейских, камерунец за четыре года скрыл свои доходы, полученные в результате выступления за "Барселону" и сотрудничества с производителем спортивной одежды и инвентаря Puma.

Это'О, по данным следствия, выводил деньги в Восточную Европу (конкретно – в Венгрию), чтобы скрыть их от налоговой полиции Испании и избежать уплаты налогов.

По испанскому законодательству, уклонение от уплаты налогов карается тюремными сроками от одного до пяти лет или штрафом, размер которого может в 200 раз превысить сумму, которую фигурант дела должен казне.

В "деле Это'О" фигурирует сумма в 3 464 122 евро. Дело передано в суд, однако когда именно оно будет рассмотрено, пока неизвестно.

Напомним, что в апреле этого года камерунец и сам планировал подавать иск в испанский суд с требованием к "Барселоне" выплатить ему 3 миллиона евро как комиссионные за его переход в "Анжи" (соответствующий пункт есть в законе о Профсоюзе испанских журналистов), однако в итоге иск отозвал.

Главное