Хоккей, 29 июн 2012, 17:12

Хоккеист СКА дисквалифицирован за допинг

Нападающий петербургского СКА Максим Рыбин, допинг-проба которого после одного из матчей регулярного чемпионата КХЛ прошлого сезона оказалась положительной, дисквалифицирован на три месяца.
Читать в полной версии
Фото: КХЛ
Нападающий петербургского СКА Максим Рыбин, допинг-проба которого после одного из матчей регулярного чемпионата КХЛ прошлого сезона оказалась положительной, дисквалифицирован на три месяца.

Положительной оказалась проба, взятая в начале февраля, когда хоккеист в составе сборной России готовился к "Шведским играм". В организме Рыбина нашли стимулятор сибутрамин, что грозило нападающему двухлетней дисквалификацией, однако форвард отделался лишь трехмесячным отсранением от хоккея.

"Слушания по делу Максима Рыбина дважды переносились по просьбе ответчика, и в итоге состоялись 9 июня, - приводит слова председателя комиссии РусАДА по "делу Рыбина" Натальи Желановой сайт "Сборная России – 2014". – В соответствии с п. 9.2 Общероссийских антидопинговых правил основной санкцией по данному случаю нарушения – обнаружения в организме особых субстанций – является дисквалификация сроком на два года. Однако п. 9.4. Общероссийских антидопинговых правил предусматривает возможность отмены или сокращения срока дисквалификации при обнаружении особых субстанций при определенных обстоятельствах. На заседании комиссии мы подробно опросили самого спортсмена, врача команды СКА и пришли к выводу: Макисм Рыбин сумел объяснить, как особая субстанция попала в его организм, и доказать, что она не предназначалась для улучшения спортивных результатов. Мотивы применения препарата были четко обоснованы. Поэтому комиссия решила, что в данном деле имеются основания для применения п. 9.4. Общероссийских антидопинговых правил. Максим Рыбин дисквалифицирован на три месяца, считая со дня проведения дисциплинарных слушаний – 9 июня".

Напомним, в минувшем сезоне Рыбин провел 53 матча и набрал 30 (14+16) очков.

Главное