Другие, 11 мая 2012, 19:50

Матч за звание чемпиона мира по шахматам стартовал с ничьей

Первая партия матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом мира, индийским шахматистом Вишванатаном Анандой и победителем турнира претендентов-2011 израильтянином Борисом Гельфандом завершилась в ничью. В соответствии с проведенной накануне жеребьевкой, Ананд играл белыми фигурами, а Гельфанд – черными. На 25-м ходу действующий чемпион мира предложил своему сопернику ничью, и Гельфанд согласился.

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Первая партия матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом мира, индийским шахматистом Вишванатаном Анандой и победителем турнира претендентов-2011 израильтянином Борисом Гельфандом завершилась в ничью.

В соответствии с проведенной накануне жеребьевкой, Ананд играл белыми фигурами, а Гельфанд – черными. На 25-м ходу действующий чемпион мира предложил своему сопернику ничью, и Гельфанд согласился.

Напомним, матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Следующая партия состоится 12-го мая.

Всего будет сыграно 12 партий. Также регламентом предусмотрен тай-брейк, если победитель не будет выявлен по итогам 12-ти партий. Партии проводятся с классическим контролем времени. Соперникам дается два часа на 40 ходов, час на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода.

Матч на первенство мира. Москва (Россия). Призовой фонд – 2 млн евро Первая партия Вишванатан Ананд – Борис Гельфанд – 0,5:0,5 Счет в матче: 0,5-0,5

Главное