Теннис, 17 мая 2012, 14:17

Шарапова признана самой влиятельной спортсменкой в мире

Известная российская теннисистка Мария Шарапова признана одной из самых влиятельных знаменитостей по версии журнала Forbes. Спортсменка вошла в топ-100 наиболее влиятельных персон и заняла там 71-ю позицию с 26 млн долларов доходов за прошлый год, став единственной россиянкой в списке. Стоит напомнить, что в прошлом году Шарапова заняла 80-ю строчку в этом списке.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Известная российская теннисистка Мария Шарапова признана одной из самых влиятельных знаменитостей по версии журнала Forbes.

Спортсменка вошла в топ-100 наиболее влиятельных персон и заняла там 71-ю позицию с 26 млн долларов доходов за прошлый год, став единственной россиянкой в списке. Стоит напомнить, что в прошлом году Шарапова заняла 80-ю строчку в этом списке.

Основной доход Шараповой приносят рекламные контракты с мировыми брендами, такими как Evian, Head, Nike, Tag Heuer и Tiffany.

В первую сотню также вошли другие известные теннисисты: швейцарец Роджер Федерер (31 место), испанец Рафаэль Надаль (47), американка Серена Уильямс (77), китаянка Ли На (87).

Первое же место заняла американская актриса и певица Дженнифер Лопес, заработавшая за год вдвое большую сумму, чем Шарапова - 52 млн долларов. Любопытно, но в прошлом году Лопес заняла лишь 50-е место, тогда как первой была певица Леди Гага.

На втором месте рейтинга самых влиятельных знаменитостей обосновалась американская ведущая Опра Уинфри, а третье место получил 18-летний канадский певец Джастин Бибер.

Отметим, что рейтинг самых влиятельных знаменитостей, который стали вести с 1999 года, считается исходя из количества упоминаний в СМИ, попаданий на обложки различных журналов и гонораров звезд за год.

Главное