Футбол, 20 мая 2012, 17:36

"Челси" помог "Спартаку" с Лигой чемпионов

Успех лондонского "Челси" в финале Лиги чемпионов УЕФА поможет московскому "Спартаку" с попаданием в основной раунд Лиги чемпионов в предстоящем сезоне. Победа над "Баварией" позволила команде Романа Абрамовича получить пропуск в основной раунд Лиги чемпионов. При этом результат выступления в национальном первенстве (6-е место в АПЛ) не позволил бы "Челси" сыграть в турнире, даже начиная с квалификационной стадии.
Читать в полной версии
Фото: ФК Спартак М
Успех лондонского "Челси" в финале Лиги чемпионов УЕФА поможет московскому "Спартаку" с попаданием в основной раунд Лиги чемпионов в предстоящем сезоне.

Победа над "Баварией" позволила команде Романа Абрамовича получить пропуск в основной раунд Лиги чемпионов. При этом результат выступления в национальном первенстве (6-е место в АПЛ) не позволил бы "Челси" сыграть в турнире, даже начиная с квалификационной стадии.

Вместе с тем, победа в финале оставила без Лиги чемпионов "Тоттенхэм", который финишировал в АПЛ 4-м. Теперь подопечные Харри Реднаппа начнут евросезон с основного раунда Лиги Европы.

Такие изменения повлекли за собой и определенную выгоду для "Спартака". Московская команда, заняв второе место в чемпионате России, должна была начать борьбу в Лиге чемпионов лишь с 3-го квалификационного раунда, однако теперь начнет играть с 4-го, а, преодолев его, попадет в групповую стадию. При этом повысила свой уровень участия и третья команда Португалии "Брага".

На данный момент уже известен 21 клуб из 22-х, напрямую попадающих в групповой этап ЛЧ. Еще 10 клубов получат право туда попасть из квалификации.

Стоит отметить, что аналогичная ситуация может ждать и "Рубин", если "Атлетик" проиграет в финале Кубка Испании "Барселоне". Если это произойдет, а вероятность этого весьма высока, то тогда казанцы начнут борьбу в Лиге Европы с групповой стадии, а не с 4-го квалификационного раунда.

Команды, попавшие в групповой этап ЛЧ:

Англия: "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" Испания: "Реал", "Барселона", "Валенсия" Германия: "Боруссия" Д, "Бавария", "Шальке" Италия: "Ювентус", "Милан" Франция: "Монпелье", "ПСЖ" Португалия: "Порту", "Бенфика" Россия: "Зенит"
Украина: "Шахтер" Голландия: "Аякс" Турция: "Галатасарай" Греция: "Олимпиакос"

Главное