Футбол, 22 мая 2012, 11:39

Эменике допрошен российским следствием по делу о договорняках

Форвард московского "Спартака" Эммануэль Эменике дал показания по нашумевшему делу о договорных матчах в Турции. Футболист отвечал на вопросы следствия в России. В ближайшее время показания 25-летнего нигерийца будут переданы в соответствующие органы в Турцию.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Форвард московского "Спартака" Эммануэль Эменике дал показания по нашумевшему делу о договорных матчах в Турции.

Как отмечают турецкие СМИ, футболист отвечал на вопросы следствия в России. В ближайшее время показания 25-летнего нигерийца будут переданы в соответствующие органы в Турцию.

Еще в прошлом месяце уголовный суд Стамбула отправил письмо российским судебным властям с просьбой о допросе Эменике.

Стоит напомнить, что 93 человека проходили по этому делу в качестве обвиняемых и 16 из них находились под стражей. Среди подозреваемых также был и Эменике. Нигерийский футболист не вышел на поле в матче против "Фенербахче", будучи футболистом "Карабюкспора", что стало предметом для дальнейших разбирательств. Дело в том, что Эменике обвинялся в преднамеренном невыходе против "Фенербахче" в обмен на последующий переход в этот клуб. Футболист действительно перешел именно в "Фенербахче". Впрочем, Эменике заявлял, что имеет заключение врача, согласно которому у него было повреждение, и играть он не мог.

В итоге Федерация футбола Турции оправдала все 16 клубов, которые подозревались в организации договорных матчей, и дисквалифицировала десять человек, замешанных в нечестной игре. Эменике в их число не попал.

Главное