Футбол, 28 мая 2012, 17:14

Кришито отчислен из сборной за нарушение этического кодекса

Защитник "Зенита" и сборной Италии Доменико Кришито не примет участия в чемпионате Европы. Он отчислен из команды. Об этом сообщил вице-президент Итальянской федерации футбола Деметрио Альбертини. В заявку итальянцев будут внесены изменения. Кришито является подозреваемым по делу о договорных матчах, и хотя его вина не доказана и даже не объявлено, в чем его обвиняют, того факта, что полиция его подозревает в участии в договорных матчах, оказалось достаточно для Чезаре Пранделли. Наставник сборной Италии посчитал, что наличие Кришито нарушает введенный им этический кодекс. Игрок отчислен из команды с наказом очистить свое имя от обвинений в участии в договорняках.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Защитник "Зенита" и сборной Италии Доменико Кришито не примет участия в чемпионате Европы. Он отчислен из команды. Об этом сообщил вице-президент Итальянской федерации футбола Деметрио Альбертини. В заявку итальянцев будут внесены изменения.

В Италии разгорается крупный скандал, связанный с договорными играми. Полиция проводит расследование, в рамках которого арестованы уже несколько десятков человек – только за воскресенье за решетку попали 19 человек. В том числе, например, был арестован капитан "Лацио" Стефано Маури.

Все арестованные обвиняются в том, что зарабатывали деньги, делая ставки на договорные матчи. При этом глава синдиката, организовавшего подпольную сеть букмекерских контор, как предполагается, находится в Сингапуре.

Доменико Кришито избежал ареста, однако он находится под подозрением. Накануне полиция обыскала его номер в расположении сборной Италии ("Скуадра Адзурра" готовится к Евро-2012 под Флоренцией) – одновременно, кстати, был проведен обыск и в доме тренера "Ювентуса" Антонио Конте. Напомним, что в Италии Кришито выступал как раз за "Ювентус" и "Дженоа".

Вина Кришито не доказана, более того, пока вообще не объявлено, в чем его обвиняют, однако того факта, что полиция его подозревает в участии в договорных матчах, оказалось достаточно для Чезаре Пранделли. Наставник сборной Италии посчитал, что наличие Кришито нарушает введенный им этический кодекс. Игрок отчислен из команды с наказом очистить свое имя от обвинений в участии в договорняках.

Скорее всего, речь идет о матче между "Лацио" и "Дженоа", который состоялся 10 мая 2011 года и закончился со счетом 4-2. По сведениям полиции, Кришито, даже если не участвовал в сговоре и не намеревался "сдавать" матч, был в курсе происходящего и скрыл информацию. Этот проступок также может быть наказан, однако в этом случае речь будет идти только о спортивных, а не уголовных санкциях.

Чезаре Пранделли должен объявить состав в течение суток.

Главное