Другие, 28 мая 2012, 19:54

Чемпион мира по шахматам определится в тай-брейке

Последняя из двенадцати партий матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим обладателем титула индийским шахматистом Вишванатан Ананд и претендентом израильтянином Борисом Гельфандом завершился вничью. Совместное решение о завершении партии было принято на 20-м ходу. Таким образом, итоговый счет в матче по итогам двенадцати партий составил 6:6. Десять партий завершились с ничейным результатам. Соперникам удалось одержать по одной победе: в седьмой партии сильнее оказался Гельфанд и вышел вперед, но уже в восьмой партии Ананд восстановил паритет.
Последняя из двенадцати партий матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим обладателем титула индийским шахматистом Вишванатан Ананд и претендентом израильтянином Борисом Гельфандом завершился вничью. Совместное решение о завершении партии было принято на 20-м ходу.

Таким образом, итоговый счет в матче по итогам двенадцати партий составил 6:6. Десять партий завершились с ничейным результатам. Соперникам удалось одержать по одной победе: в седьмой партии сильнее оказался Гельфанд и вышел вперед, но уже в восьмой партии Ананд восстановил паритет.

Чемпион мира-2012 определится в тай-бреке, который состоится 30-го июня. Сначала будут сыграны четыре короткие партии с контролем 25 минут, на ход дается по десять секунд на ход. Если счет и после них останется равным, то будет сыгран матч из двух партий с контролем пять минут и тремя секундами на ход. Если победитель вновь не определится, будет сыгран другой матч из двух партий.

В случае ничьей после пяти таких матчей, проводится "партия смерти": играющий белыми фигурами получает пять минут, а черными – четыре. После 60-го хода каждый из игроков получает дополнительные три секунды на ход. Если игра заканчивается вничью, победителем объявляется играющий черными фигурами.