Футбол, 30 мая 2012, 15:17

УЕФА исключил "Бешикташ" из еврокубков

Турецкий футбольный клуб "Бешикташ" решением УЕФА на год дисквалифицирован из европейских турниров. Причиной дисквалификации стали финансовые проблемы, которые испытывает клуб из Стамбула. В УЕФА поступили жалобы от иностранных футболистов "Бешикташа", которые не получают зарплату. Помимо задолженностей перед игроками, у клуба есть ряд невыполненных обязательств перед различными структурами, сотрудничающими с "Бешикташем".
Читать в полной версии
Фото: www.asm-fc.com
Турецкий футбольный клуб "Бешикташ" решением УЕФА на год дисквалифицирован из европейских турниров. Причиной дисквалификации стали финансовые проблемы, которые испытывает клуб из Стамбула.

В УЕФА поступили жалобы от иностранных футболистов "Бешикташа", которые не получают зарплату. Помимо задолженностей перед игроками, у клуба есть ряд невыполненных обязательств перед различными структурами, сотрудничающими с "Бешикташем".

На данный момент клуб не имеет возможности покрыть свои долги, сообщает Reuters. К тому же, после сообщения об исключении "Бешикташа" из еврокубков, акции клуба упали на 9,9 процента.

Напомним, в ближайшее время должна решиться судьба еще одного турецкого клуба – "Фенербахче". Он подозревается в участии в договорных матчах. Ему также грозит дисквалификация из европейских турниров. Летом прошлого года из-за разразившегося скандала Федерация футбола Турции сама приняла решение снять "Фенербахче" с розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА-2011/12.

Кроме того, под угрозой исключения сейчас находятся итальянские клубы "Лацио" и "Удинезе", которые также оказались замешанными в скандале с "договорняками". Расследование истории с сомнительными матчами в Италии пока только набирает обороты, и официального решения как Федерации футбола Италии, так и УЕФА пока не последовало.

Главное