Формула-1, 15 апр 2012, 14:25

Росберг финишировал первым в Шанхае

Нико Росберг стал победителем 3-го этапа чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". Немецкий гонщик команды "Мерседес" ушел первым на дистанцию после победы в квалификации и в итоге сумел сохранить свое лидерство до финишной черты.Для него этот успех стал первым в карьере.

Второе место занял Дженсон Баттон из команды "Макларен". Он уже успел отметиться победой на первом этапе первенства в Мельбурне, а в воскресенье поднялся на вторую ступень пьедестала.

Третья строчка в итоговом протоколе досталась его партнеру Льюису Хэмилтону. Англичанин в квалификации был вторым, но стартовал с 7-го места из-за наложенного штрафа. Отметим, что гонщик на старте чемпионата выиграл две квалификации и дважды до этого был третьим.

#ntright#Что касается российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова, то он занял по итогам гонки 18-е место.

Также отметим пятое место действующего чемпиона Себастьяна Феттеля, 6-е место сменившего в "Лотусе" Петрова Ромэна Грожана, а также 23-е место напарника россиянина Хейкки Ковалайнена.

Шанхай, Китай. Чемпионат мира. "Гран-при Китая". 3-й этап

1. Росберг (Германия, "Мерседес") - 1.36:26,929 2. Баттон (Великобритания, "Макларен") - отставание 20,626 3. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 26,012 4. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 27,924 5. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 30,483 6 Грожан (Франция, "Лотус") - 31,491 7. Сенна (Бразилия, "Уильямс") - 34,597 8. Мальдонадо (Венесуэла, "Уильямс) - 35,643 9. Алонсо (Испания, "Феррари") - 37,256 10. Кобаяси (Япония, "Заубер") - 38,720 18. Петров (Россия, "Катерхэм") - +1 круг