Формула-1, 19 апр 2012, 13:31

Во время "Гран-при Бахрейна" возможно нападение на автодром

Этап Формулы-1 "Гран-при Бахрейна", который был под угрозой срыва, все-таки состоится 21-22 апреля на трассе в Сахире. Такое решение приняли организаторы соревнований после консультаций с руководителями "конюшен". Однако представители полиции опасаются, что не смогут обеспечить безопасность зрителей, которые собираются наблюдать за гонкой с трибун автодрома. Бывший офицер британской полиции Джон Йейтс, который консультирует службу безопасности Бахрейнского международного автодрома, рассказал, что гарантировать безопасность невозможно.
Читать в полной версии
Фото: The Guardian
Этап Формулы-1 "Гран-при Бахрейна", который был под угрозой срыва, все-таки состоится 21-22 апреля на трассе в Сахире. Такое решение приняли организаторы соревнований после консультаций с руководителями "конюшен".

Однако представители полиции опасаются, что не смогут обеспечить безопасность зрителей, которые собираются наблюдать за гонкой с трибун автодрома. Бывший офицер британской полиции Джон Йейтс, который консультирует службу безопасности Бахрейнского международного автодрома, рассказал, что гарантировать безопасность невозможно.

- Кто-то уверяет, что может гарантировать безопасность, - передает слова Йейтса английская газета The Guardian. - Разумеется, мы не можем ее гарантировать. Было бы глупо это утверждать. Возможно ли нападение на автодром? Конечно, возможно. Сможете ли вы остановить какого-нибудь идиота, который выбежит на трассу? На других трассах уже были подобные случаи. Полиция в состоянии применить любые средства. Если оппозиция начнет использовать боевые патроны, полиция ответит этим же. Но до этого вряд ли дойдет.

Участники соревнований уже почувствовали на себе, что проведение гонки может быть небезопасным. 18-го апреля автомобиль с механиками "Форс Индия" попал в пробку, образовавшуюся в результате столкновения протестующих с полицией. В это время недалеко от них взорвалась зажигательная бомба. К счастью, никто не пострадал.

#ntright#Напомним, заявление Международной автомобильной федерации (FIA) о том, что "Гран-при Бахрейна" состоится, вызвало новую волну недовольств протестующих, и к старым лозунгам активистов прибавилось требование отменить этап Формулы-1.

Президент FIA Жан Тодт подчеркнул, что федерация, которую он возглавляет, является спортивной организацией и не намерена заниматься политическими делами. По его словам, задача FIA – обеспечить реализацию необходимых мер предосторожности, что она и намерена сделать.

Главное