Теннис, 20 апр 2012, 17:41

Россия поборется за выход в финал без лидеров и "родного" корта

Сборной России осталось сделать один шаг до финала Кубка Федерации. В полуфинале россиянки на своем корте сыграют против команды Сербии. Шамиль Тарпищев не стал вызывать на эту встречу травмированных Веру Звонареву и Марию Шарапову, и это, конечно, большая потеря для матча, в котором нашим теннисисткам будет противостоять одна из сильнейших команд мира.
Читать в полной версии
Сборной России осталось сделать один шаг до финала Кубка Федерации. В полуфинале россиянки на своем корте сыграют против команды Сербии.

Шамиль Тарпищев не стал вызывать на эту встречу травмированных Веру Звонареву и Марию Шарапову, и это, конечно, большая потеря для матча, в котором нашим теннисисткам будет противостоять одна из сильнейших команд мира.

В сборную России вызваны Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Елена Веснина. При этом первая ракетка команды, Мария Кириленко, в одиночных матчах не сыграет – решено было выставить ее лишь в парной встрече, в одиночках же сыграют Кузнецова и Павлюченкова. Впрочем, в воскресенье, возможно, Кириленко все же выйдет на корт и в одиночке.

Сербия в Москве будет представлена двумя сильнейшими теннисистками, Еленой Янкович и Аной Иванович, которые точно сыграют в одиночных матчах. В воскресной паре на корт выйдут Бояна Йовановски и Александра Крунич. #ntright# Потери в составе – серьезная, но не единственная проблема для нашей команды. На этот раз полуфинал Кубка Федерации пройдет не в "Олимпийском", как обычно, а в "Мегаспорте", и грунтовый корт на этой арене оказался не в лучшем состоянии. Им были недовольны оба капитана команд – и Тарпищев, и Деян Враньеш. Проблемы с покрытием были настолько серьезны, что даже пришлось в экстренном порядке вызывать специалистов, которые смогли бы справиться с ямами и привести корт в приемлемое состояние. В "Мегаспорте", кроме того, только один корт, поэтому тренироваться на нем придется по очереди, что тоже доставляет определенные неудобства.

Статистика на стороне сборной России – пока из трех встреч с Сербией мы выиграли все три. Но две из этих побед приходятся еще на времена СССР, и лишь третья была одержана дружиной Шамиля Тарпищева. Впрочем, именно та победа и дает повод для оптимизма – тогда в одиночных матчах играли Кузнецова и Алиса Клейбанова и именно они принесли выигрыш. А ведь и тогда Сербия выступала в сильнейшем составе, да еще и играла на своем корте!

На этот раз предпочтение кому-либо из соперников отдать трудно. Все теннисистки, которые сыграют в одиночных встречах, кроме Павлюченковой, пик своей карьеры уже прошли. Иванович и Янкович стоят чуть выше в рейтинге, но это настолько небольшое "чуть", что этот фактор можно не учитывать. Очень многое будет зависеть от того, как сложатся матчи субботы.

В пятницу прошла жеребьевка матчей полуфинала:

Суббота. Начало матчей в 15-00

Анастасия Павлюченкова - Еленой Янкович Светлана Кузнецова - Ана Иванович

Воскресенье. Начало матчей в 14-00

Анастасия Павлюченкова – Ана Иванович Светлана Кузнецова – Елена Янкович Мария Кириленко / Елена Веснина – Бояна Йовановски / Александра Крунич.

Во втором полуфинале сыграют сборные Чехии и Италии.

Главное