Другие, 29 апр 2012, 15:11

Хоккеист СКА уличен в применении допинга

Форвард хоккейного клуба СКА Максим Рыбин был уличен в применении допинга. 3 мая в Российском антидопинговом агентстве (RusADA) состоятся слушания по этому делу.
Читать в полной версии
Фото: СКА
Форвард хоккейного клуба СКА Максим Рыбин был уличен в применении допинга. 3 мая в Российском антидопинговом агентстве (RusADA) состоятся слушания по этому делу.

Отметим, что об этом было известно еще в феврале, из-за чего хоккеист был отлучен от игр сборной перед третьим этапом Еврохоккейтура, но затем Рыбин продолжал выступать за СКА без ограничений.

"Всех нас поразил случай с попаданием на допинге защитника "Авангарда" Антона Белова, - цитирует АСИ "Весь Спорт" исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка. – Это вообще больной вопрос. Такие моменты действительно пугают.

А ведь немного раньше у нас произошел случай с форвардом питерского СКА Максимом Рыбиным, чьи анализы дали положительный результат на допинг перед началом третьего этапа Евротура – "Шведских игр".

#ntright#Максима Рыбина тогда сразу отправили из команды. Но очень жаль, что допинговые проблемы возникают у кандидатов в национальную сборную. Все мы очень сильно рискуем. База уличенных в нарушении антидопингового законодательства российских хоккеистов пополняется, и накануне домашних Олимпийских игр 2014 года в Сочи к нам могут возникнуть претензии.

Какой выход? Как можно чаще, как можно больше брать пробы. Кроме того, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ поставило RusADA задачу: после выявления случаев применения допинга хоккеистами Федерация хоккея России должна быть проинформирована в кратчайшие сроки.

В нынешнем составе национальной команды, которая участвует в заключительном этапе Евротура – "Чешских играх", все хоккеисты проверены. В ближайшее время пройдут допинг-контроль и хоккеисты, приехавшие из НХЛ – Евгений Малкин и Павел Дацюк.

А по "делу Рыбина" 3 мая состоится заседание RusADA, на котором будет вынесено наказание. В принципе, всё может обойтись выговором. Я точно не могу назвать препараты, которые нашли у него в крови, но они есть в списке запрещенных. У Антона Белова по сравнению с Рыбиным проступок гораздо более серьезный. Рыбин употреблял какие-то запрещенные препараты при простуде. Почему он продолжал играть в чемпионате КХЛ? Это уже вопрос к КХЛ".

Главное