Формула-1, 08 мар 2012, 15:33

Пилотом российской команды Marussia будет женщина

Новым пилотом англо-российской команды Marussia, выступающей в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1", будет женщина. Мария де Виллота подписала накануне соответствующий контракт.
Читать в полной версии
Фото: BBC

Новым пилотом англо-российской команды Marussia, выступающей в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1", будет женщина. Мария де Виллота подписала накануне соответствующий контракт.

32-летняя гонщица будет выступать в команде в качестве тест-пилота, а подписанное соглашение касается предстоящего сезона. За ее плечами уже есть соответствующий опыт: в прошлом году она сотрудничала с командой "Рено".

Как передает BBC, испанская пилотесса также примет участие в молодежных заездах в Абу-Даби. "Это отличная возможность сотрудничать с командой "Формулы-1" и получить важный опыт для прогресса в моей карьере. Это поможет реализовать мои амбиции в автогонках", - цитирует гонщицу издание.

#ntright#Последнее участие женщины-пилота в автогонках состоялось в 1992 году, когда итальянка Джоанна Амати участвовала в квалификации трех стартов в соответствующем сезоне. Отметим, что Виллота - дочь гонщика Эмилио де Виллоты, участвовавшего в заездах в конце 70-х и начале 80-х годов.

Главное