Другие, 11 мар 2012, 14:05

Бразильский вундеркинд превзошел Марадону. ВИДЕО

Представляем вашему вниманию наш традиционный хит-парад, в который мы отобрали лучшее видео недели. В подборке этой недели сразу три красные карточки, нелепейший промах в НБА и фантастический гол Неймара, который превзошел Марадону.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Представляем вашему вниманию наш традиционный хит-парад, в который мы отобрали лучшее видео недели. В подборке этой недели сразу три красные карточки, нелепейший промах в НБА и фантастический гол Неймара, который превзошел Марадону. 

1. Лучше МарадоныБразильский вундеркинд Неймар продолжает поражать поклонников своим талантом. В матче Кубка Либертадорес, в котором "Сантос" принимал бразильский же "Интер", Неймар сделал хет-трик, и один из голов получился совершенно потрясающим. Его неправильно называть уникальным, потому что подобный же гол когда-то забивал Марадона, но, пожалуй, Неймар превзошел великого аргентинца. Бежал он быстрее, чем Диего Армандо в матче с англичанами, да и дистанция была подлиннее.

2. Фатальная ошибка судьи "убила" "Шальке" Лига Европы стремительно приближается к своей развязке - до конца турнира осталось всего четыре круга. Концентрация солидных клубов на стадии 1/8 финала оказалась достаточно велика - достаточно назвать имена таких команд как "Манчестер Юнайтед", "Спортинг", "Атлетико" или "Манчестер Сити". Игра едва ли не во всех матчах идет на равных, а значит, цена ошибки оказывается очень высокой. Допустить такую ошибку обидно, но еще обиднее, когда оплошность принадлежит авторству судьи. Арбитр матча "Твенте"-"Шальке" допустил, без преувеличения, фатальную ошибку для немцев. На 16-й минуте встречи он назначил пенальти и удалил Жоэля Матипа за фол против Люка де Йонга. На повторе же ясно видно, что голландец заплел ноги сам себе. Сам же "пострадавший" реализовал пенальти, а "Шальке", оставшись вдесятером, так и не смог отыграться. И теперь ему будет очень непросто пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

3. Три нокдауна за 10 секундПолузащитник "Днепра" Дерек Боатенг установил уникальное для футбола достижение - за 10 секунд он умудрился отправить в нокдаун сразу трех соперников из "Воркслы". Разумеется, в этом есть некоторое преувеличение, и тем не менее, после встречи с ганцем сразу три игрока из "Воркслы" оказались на газоне. Сначала Боатенг врезал по ногам Ахмеду Янузи, который свалился как подкошенный, и его можно понять - ганец и правда сыграл грязно. К месту событий прибежал Роман Безус, которого Боатенг встретил ударом в челюсть не слишком сильным, но вполне чувствительным. После матча ганец объяснил свой поступок тем, что Безус оскорбил его, выкрикнув слово "ниггер". Ну а третьим пострадавшим оказался Арменд Даллку. С ним, правда, все не так просто - непонятно, касался ли его Боатенг вообще и если и касался, то был ли удар настолько силен, чтобы изображать травму. Видимо, у защитника "Воркслы" сработал рефлекс, который присущ многим, если не всем, футболистам - при малейшем контакте валиться на землю в надежде, что судья покажет красную карточку. Правда, в данном случае старания были излишни, так как Дмитрий Жуков и так уже удалил Боатенга, но с рефлексом не поспоришь.

4. Удаление за подкат под вратаряНа третьем месте нашего хит-парада еще одна красная карточка - богатой выдалась неделя на удаления! "Гамбург" в 24-м туре чемпионата Германии на своем поле безнадежно проиграл "Штутгарту" - аж со счетом 0-4 (переход Погребняка в "Фулхем" пошел на пользу всем участникам процесса!). Причем три гола гости забили уже к 47-й минуте. Хосе Паоло Герреро, горячему перуанскому парню, трудно было мириться с таким положением вещей. И на 54-й минуте он жестко подкатился под голкипера соперника Свена Ульриха, нарушив тем самым негласное правило, по которому вратарей все-таки бить нельзя. Ульрих спокойно контролировал мяч, который катился за боковую, когда Герреро со всей мочи влетел ему сзади в ноги. Удаление - и "Гамбург" уже на 54-й минуте остался вдесятером, что сделало его и без того призрачные шансы на ничью совсем фантатическими.

5. Уникальный промах в НБА Один из  приемов в НБА - быстрый отрыв, когда никто не мешает игроку забрасывать мяч в кольцо так, как ему вздумается. Бросок сверху, неожиданный пас бегущему рядом одноклубнику, пронос мяча под ногой - фантазия баскетболистов НБА неистощима. Но, пожалуй, защитник "Вашингтона" Ник Янг переплюнул всех. Мэк Шелвин перехватил мяч и отправил Янга в этот самый быстрый отрыв. Защитник решил не выдумывать ничего особенного, а просто высоко подбросить мяч, чтобы тот медленно опустился в кольцо. Это выглядело бы красиво, если бы Янг попал. Это выглядело бы нелепо, если бы Янг промахнулся. Но это выглядело очень смешно, потому что защитник подбросил мяч настолько высоко, что тот перелетел через щит и упал на трибуну.

 

Главное