Другие, 11 мар 2012, 18:29

Российские биатлонисты неудачно завершили провальный ЧМ

В гонке с общего старта среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге победу одержал триумфатор турнира француз Мартан Фуркад. Второе и третье место заняли два шведских спортсмена – Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем, которые распределили медали уже на финише. Россияне гонку провалили.

Екатерина Бруй

В гонке с общего старта среди мужчин на чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге победу одержал триумфатор турнира француз Мартан Фуркад. Второе и третье место заняли два шведских спортсмена - Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем, которые распределили медали уже на финише. Россияне гонку провалили.

Сборную России представляли Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов и Евгений Гараничев. Шипулин принес команде "бронзу" в гонке преследования. Он и Маковеев блестяще отработали свои этапы в мужской эстафете. А вот форма Гараничева, особенно его стрельба, после командной гонки вызывала опасения. Так же, как и боязно было за Устюгова, так как до конца не было понятно, удалось ли оправиться ему от полученной в спринте травмы. В итоге все вышло ровно не так, как ожидали критики и скептики.

Маковеев и Шипулин отлично начали гонку, а вот у Устюгова сразу не задалась стрельба. Гараничев упал на одном из поворотов, но, вроде, обошлось без травмы. После первой стрельбы сохранилась высокая плотность гонки. Россияне старались держаться в лидирующей группе. Но промахи на разных огневых рубежах постепенно вычеркивали имена наших спортсменов из претендентов на медали.

Не повезло швейцарцу Бенджамину Вегеру, у которого после падения сломалась сначала лыжа, а потом и палка. Спортсмен был вынужден сняться с соревнования. Конечно, тренеры могли заменить инвентарь биатлонисту, так что, видимо, речь все-таки идет о травме.

#ntright#Единственным россиянином, который до последнего претендовал на медаль, стал Евгений Гараничев, на которого обрушились потоки критики после мужской эстафеты. Но промах на последнем рубеже не позволил ему побороться за "призы". Он финишировал 9-м, а сразу за ним в итоговом протоколе расположился Устюгов. Удручают результаты, показанные Маковеевым и Шипулиным. Они заняли последние места в этой гонке, допустив 5 и 3 промаха соответственно.

В итоговой гонке чемпионата мира россиянам не удалось красиво хлопнуть дверью. Нужно признать, что пик формы наших спортсменов пришелся не на главный старт года. Есть претензии к ходу, к стрельбе, к психологической готовности. На разных этапах Кубка мира многие россияне успели побывать на пьедестале почета, но чемпионат мира получился провальным для нашей команды.

Чемпионат мира. Рупольдинг, ГерманияМужчины. Масс-старт. 15км с четырьмя огневыми рубежами1. Мартан Фуркад (Франция) - 38:25.4 (2 штрафных круга)2. Бьорн Ферри (Швеция) - + 3.0 (0)3. Фредрик Линдстрем - + 3.4 (2)... 9. Евгений Гараничев (Россия) - + 26.8 (1)10. Евгений Устюгов (Россия) - + 34.4 (2)28. Андрей Маковеев (Россия) - + 2:45.4 (5) 29. Антон Шипулин (Россия) - + 3:08.1 (3)