Баскетбол, 22 мар 2012, 01:34

ЦСКА переиграл гостей из Бильбао

Сумасшедшая по исполнению третья четверть предопределила в пользу ЦСКА исход первого матча четвертьфинальной серии Евролиги против "Бильбао".

Сумасшедшая по исполнению третья четверть предопределила в пользу ЦСКА исход первого матча четвертьфинальной серии Евролиги против «Бильбао».

Армейцы начали с места в карьер: в первые 24 секунды они набрали четыре очка - постарался Теодосич, перехвативший пас из-за лицевой и подаривший команде лишнюю атаку. Вообще эффективность нападения ЦСКА зашкаливала: первые пять владений обернулись 12 очками красно-синих.

Тут бы развить успех, ускакать на недосягаемую дистанцию, но вот действия в защите были далеки от идеальных. «Бильбао» действовал не особенно хитро, положившись на плеймейкерские качества Джексона. Юркий защитник вспарывал порядки армейцев и раз за разом находил открытых партнеров, от которых отвлекалась подстраховка. Особый урон при этом наносили признанные снайперы испанцев - Василиадис и Мумбру, без раздумий атаковавшие с периметра.

Дошло до того, что уже гости завладели преимуществом - 20-23, причем только в этот момент Фотис Кацикарис выпустил на паркет своего лучшего бомбардира Банича. Правда, тревожнее от этого не стало. В битве скамеек явное преимущество оказалось за армейской, ведомой Гордоном - тот и в защите отбился, и пять очков успел набрать на отведенном ему коротком отрезке. Страшнее всего было в середине второй четверти, когда подправлявший мяч под чужим кольцом Кириленко получил по лицу и попросил замену. К счастью, вынужденный отдых звезды ЦСКА составил всего две минуты - пообщавшись с врачами, Андрей вернулся на паркет и вскорости порадовал зрителей данком в отрыве после передачи Теодосича.

#ntright#К перерыву армейцы все же успели добыть двузначный перевес после мяча Шведа за три секунды до сирены. Насладившиеся церемонией подъема под своды арены маек великих армейцев прошлого Александра Травина и Юрия Корнеева, зрители ожидали продолжения упорной борьбы во второй половине, а получили блестящую, убийственную третью четверть в исполнении ЦСКА.

Доминировали в ней игроки сборной Сербии. Темп задал Крстич, дважды кряду вколотивший сверху после скидок Хряпы и Кириленко, а Теодосич выдал очередь из трех дальних попаданий подряд. В концовке периода попадание Гордона увело москвичей на недостижимые «+30», а в одной из контратак навес Гордона одновременно замыкали Швед и Кириленко - Алексей на неуловимое мгновение опередил старшего товарища, отобрав у него аллеуп-данк.

В результате уже в начале заключительного периода Йонас Казлаускас «опустошил скамейку», а зрители проводили время в ожидании «сотни»  ярких моментов. Резервисты очень старались, имели полторы минуты, чтобы сдвинуться с отметки «98», но не удалось. Впрочем, мы не кровожадны.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: "В конечном счете, доволен нашей игрой. Не скажу, что мы провели плохую первую половину. Просто соперник играл здорово, забивал сложные мячи, двигался, ставил жесткие заслоны. Я предупреждал наших игроков, что «Бильбао» - сильная, опытная команда, которая не напрасно вошла в восьмерку лучших в Евролиге. В третьей четверти мы нашли взаимопонимание, прежде всего, в защите. Это помогло  добавить и в нападении. Думаю, третья четверть и предрешила исход матча. В тоже время расслабляться нельзя. Ведь разница не важна. В такой ситуации можно поберечь игроков, не раскрывать все тактические секреты - думаю, тренер соперников так и поступил. У нас тоже есть секреты, и я не буду говорить, чем недоволен по итогам этого матча. Все помнят прошлогоднюю серию «Олимпиакос» - «Монтепаски», которую итальянская команда выиграла, будучи разгромленной в первом матче с разницей почти 50 очков. Завтра мы продолжим планово готовиться, посмотрим видео, проведем тренировку".

БК ЦСКА

Евролига. Мужчины. Четвертьфинал. Первые матчи

"Монтепаски" (Италия) - "Олимпиакос" (Греция) - 75:82 (26:21, 22:21, 18:16, 9:24)Очки: Андерсен, 28 - Принтезис, 20

ЦСКА (Россия) - "Бильбао" (Испания) - 98:71 (27:26, 23:14, 34:11, 14:20)Очки: Крстич, 18 - Василиадис, 15