Другие, 12 фев 2012, 23:27

Российские лыжники взяли "серебро" в эстафете

В чешском Нове Месте завершился 14-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первая сборная России в составе Дмитрия Япарова, Станислава Волженцева, Константина Главатских и Максима Вылегжанина стала серебряным призером эстафеты 4х10 км.

В чешском Нове Месте завершился 14-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Первая сборная России в составе Дмитрия Япарова, Станислава Волженцева, Константина Главатских и Максима Вылегжанина стала серебряным призером эстафеты 4х10 км.

В финишном створе норвежец Петер Нортуг опередил Вылегжанина на 0,6 секунды. Третьими финишировали шведы, а вторая российская команда заняла седьмое место с отставанием в 7,7 секунды от победителей из Норвегии.

"Надо было Максиму немного раньше начинать финишировать, - рассказал в интервью АСИ "Весь Спорт" главный тренер сборной России Юрий Каминский. - Все решилось на последнем подъеме, когда Нортуг некрасиво поступил, прижав Вылегжанина. Если следовать логике, Максиму надо было ответить тем же. Но он, напротив, поступил по-джентельменски, пустил Нортуга - и это всё решило. А так, мы вполне могли бороться за первое место.

#ntright#Проблема в том, что мы никак не можем сбросить психологическую зависимость от Нортуга. Хотя мне показалось, что сегодня Нортуг боялся Вылегжанина. К тому же, трасса для бега классическим стилем сегодня была такая, что мы лишились главного своего преимущества - создать какой-то задел на коньковые этапы. Уж очень легкой она оказалась, поэтому преимущество наших ребят в работе на подъемах в классике исчезло - и они не смогли оторваться. Пытались, конечно, выходить вперёд, но не получилось.

В составе первой команды, кроме Максима Вылегжанина, выступали вчерашние дебютанты, которые недавно находятся в национальной команде. И радует, что сегодня они отработали очень хорошо".

Нове Место, Чехия. Лыжные гонки. Кубок мира. 14-й этап. Мужчины. Эстафета 4х10 км

1. Норвегия-1 (Эльдар Реннинг, Никлас Дирхауг, Мартин Сандби, Петер Нортуг) -1:40.16,82. Россия-1 (Дмитрий Япаров, Станислав Волженцев, Константин Главатских, Максим Вылегжанин) - отставание 0,63. Швеция (Даниэль Рикадссон, Йохан Олссон, Андерс Содергрен, Маркус Хельнер) - + 2,27. Россия-2 (Александр Бессмертных, Сергей Турышев, Александр Легков, Илья Черноусов) - + 7,7