Футбол, 28 фев 2012, 12:34

Турция намерена потребовать выдачи форварда "Спартака"

Высший уголовный суд Стамбула огласил имена 33-х подозреваемых, которые должны явиться на слушание, где будет рассмотрено дело о договорняках. Среди этих подозреваемых значится и форвард "Спартака" Эммануэль Эменике.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Высший уголовный суд Стамбула огласил имена 33-х подозреваемых, которые должны явиться на слушание, где будет рассмотрено дело о договорняках. Среди этих подозреваемых значится и форвард "Спартака" Эммануэль Эменике.

Заседание состоится 26 марта, сообщают "Известия". В том случае, если нигерийский форвард "Спартака" не явится на суд, ему грозит принудительная экстрадиция в Турцию.

"Место работы Эменике прекрасно известно турецким властям. Скорее всего, судебные органы Турции теперь направят уведомление в "Спартак" о необходимости явки Эменике. Он с ним должен быть ознакомлен в обязательном порядке. Кроме того, в Уголовно-процессуальном кодексе России действует норма, которая регламентирует вызов в суд иностранного государства. Если из Турции последует запрос в Генеральную прокуратуру России с просьбой официально уведомить Эменике о вызове на суд, представители Генпрокуратуры вручат ему уведомление под роспись", - рассказал "Известиям" эксперт в области международного уголовного права профессор Высшей школы экономики Александр Шаталов.

#ntright#Официальное обвинение было предъявлено Эменике 4 декабря прошлого года. Он обвиняется в том, что в бытность форвардом турецкого "Карабюкспора" отказался выйти на поле против "Фенербахче", чтобы ослабить собственную команду. Свое отсутствие он объяснил травмой, однако, как полагают обвинители, нигериец был полностью здоров. Вскоре после этого Эменике перешел как раз в стамбульский клуб, и за его переход "Фенербахче" заплатил 9 миллионов евро.

Всего в деле о договорных матчах в Турции, которое длится с прошлого лета, фигурирует 93 обвиняемых, которым угрожают сроки от 9 месяцев до 115 лет. 16 из них остаются за решеткой.

"Спартак" последний сбор перед вторым этапом чемпионата планировал провести как раз в Турции, однако в свете последних событий перенес его на Кипр.

Главное