Другие, 01 янв 2012, 18:57

Десять самых ожидаемых соревнований 2012 года

Представляем вашему вниманию десятку самых интересных спортивных событий, что нам пророчит 2012 год. Олимпийские Игры, Евро-2012 – в наступившем году точно не будет скучно. И, к счастью, почти на всех важнейших турнирах этого сезона Россия будет представлена очень широко.
Читать в полной версии
Фото: РБК
Представляем вашему вниманию десятку самых интересных спортивных событий, что нам пророчит 2012 год. Олимпийские Игры, Евро-2012 - в наступившем году точно не будет скучно. И, к счастью, почти на всех важнейших турнирах этого сезона Россия будет представлена очень широко.

1. Летние Олимпийские ИгрыЧетный год в спорте всегда интересен. В 2012 году главным событием станут, конечно же, Летние Олимпийские Игры в Лондоне. По плану ОКР, сборная России на этой Олимпиаде должна завоевать 25 золотых медалей, а общее количество наград должно достичь 75. Примерно такого результата наши спортсмены добились в Пекине - тогда всего было завоевано 73 медали, из них 23 оказались золотыми. Этот результат позволил занять третье место в общем зачете. Олимпиада в Лондоне стартует 27 июля, а завершится 12 августа.

2. Чемпионат Европы по футболуНе уступает по значимости Олимпийским Играм чемпионат Европы по футболу, который летом пройдет на Украине и в Польше. На этом празднике футбола, в отличие от чемпионата мира, мы не будем лишними - сборная России вышла в финальную часть и сыграет в группе A вместе с Польшей, Чехией и Грецией. Жеребьевка оказалась удачной, и у нас есть все основания рассчитывать на то, что матчи группового этапа будут для нас не последними на турнире. Стартовый матч пройдет 8 июня, финал состоится 1 июля. Россия 8 июня сыграет с Чехией, 12 июня с Польшей, 16 июня с Грецией.

3. Второй этап чемпионата РоссииТретий круг чемпионата России по футболу будет очень насыщенным - сильнейшие команды будут играть исключительно между собой, а значит, в каждом туре нас ждут суперматчи вроде "Зенит" - ЦСКА или "Спартак" - "Динамо". Никогда раньше наш чемпионат не разыгрывался по столь необычной схеме и нет никаких оснований предполагать, что он будет когда-нибудь разыгран подобным образом впредь. Так что лучше не пропускать ни секунды третьего круга - он обещает быть очень интересным. Первый тур в 2012 году (и 33-й в чемпионате 2011/2012) состоится 3 марта, последний (44-й) - 13 мая.

4. Чемпионат мира по хоккеюВпервые в истории мировое первенство по хоккею пройдет сразу в двух странах - матчи чемпионата примут Финляндия и Швеция. Сборная России на прошлом ЧМ осталась без наград, заняв лишь четвертое место, после чего был уволен наставник Вячеслав Быков, и теперь от нового тренера Зинэтулы Билялетдинова ждут успеха, способного исправить впечатление от того фиаско. Сборная России на первом этапе сыграет в группе B вместе с Швецией, Чехией, Германией, Норвегией, Латвией, Данией и Италией. В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды группы. Чемпионат стартует 4 мая, а завершается 20 мая.

5. Матчи плей-офф еврокубковРоссия будет представлена в плей-офф европейских клубных турниров сразу четырьмя клубами - "Локомотив" и "Рубин" сыграют в Лиге Европы, ЦСКА и "Зенит" - в Лиге чемпионов. Так что как минимум февраль и март, на которые назначены первые матчи плей-офф, пройдут для нас нескучно. Первыми начнут играть в Лиге чемпионов - "Зенит" домашний матч 1/8 финала против "Бенфики" проведет 15 февраля. 16 февраля на поле выйдут "Локо" и "Рубин" - первые дома сыграют против "Атлетика", вторые против "Олимпиакоса". ЦСКА будет проверять себя "Реалом" 21 февраля и тоже начнет плей-офф с домашнего матча. Армейцам придется очень непросто, у остальных же неплохие шансы пройти в еврокубках дальше.

6. Чемпионат мира по биатлонуДомашний чемпионат мира по биатлону, состоявшийся в прошлом году, стал катастрофой для сборной России - в одиннадцати гонках наша команда завоевала всего три медали (ни одной золотой). Тот сезон вообще вышел неудачным для российских биатлонистов, и его хотелось забыть как можно скорее. Нынешний сезон начался не в пример удачнее - на стартовых этапах Кубка мира россияне завоевали немало наград, и в общем зачете в Кубке наций и мужская, и женская сборные России сейчас лидируют. Так что чемпионата мира 2012 года болельщики ожидают с оптимизмом. Первенство пройдет в Рупольдинге с 1 по 11 марта. Всего будет разыграно 11 комплектов наград.

7. Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1"Виталий Петров лишился места призового пилота в Lotus, а значит, на данный момент Россия представлена в "Королевских гонках" лишь командой Marussia. Однако интерес к первенству все равно очень велик. Сможет ли кто-то остановить Себастьяна Феттеля и Red Bull? Найдет ли Виталий Петров себе новую команду? Какой результат покажет в своем новом сезоне Marussia? Ответы на эти и многие другие вопросы мы начнем получать уже с марта 2012 года - первая гонка состоится 18 марта в Австралии, а завершится первенство 25 ноября в Бразилии.

8. Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, турниры Большого ШлемаСейчас трудно спрогнозировать, какое из теннисных соревнований вызовет наибольший интерес, и поэтому мы объединили все главные теннисные события года в один пункт. В Кубке Дэвиса Россия стартует матчем первого раунда против Австрии - этот матч состоится 10-12 февраля в Австрии. В случае победы в следующем круге россияне сыграют против победителя пары Испания-Казахстан (а это значит, что с очень высокой долей вероятности в четвертьфинале России придется играть против обладателя Кубка Дэвиса)..Женская сборная сразу начнет с четвертьфинала и Испании - матч ¼ финала Россия-Испания пройдет в "Олимпийском" 4-5 февраля. В этой встрече должна принять участие сильнейшая российская теннисистка Мария Шарапова, которая уже дала согласие на выступление за сборную в 2012 году. Ну, а начнется теннисный сезон с Открытого чемпионата Австралии, который пройдет в Мельбурне с 16 января по 29 января.

9. Чемпионат мира по фигурному катаниюСезон 2011/2012 годов в фигурном катании со всей очевидностью продемонстрировал, что ситуация в этом виде спорта потихоньку начинает исправляться. В мужском катании, правда, по-прежнему нет никого, кроме Плющенко, зато сам Евгений вернулся на лед и уже успел с большим преимуществом выиграть чемпионат России. В женском катании появились сразу три звезды - Елизавета Туктамышева, Алена Леонова и Аделина Сотникова. Правда, по возрасту не все они могут участвовать в чемпионатах мира и Европы, но будущее явно именно за ними. В парном катании Россия может выставлять на крупных турнирах сразу три сильных пары - Юко Кавагути/Александр Смирнов и Татьяна Волосожар/Максим Траньков не нуждаются в представлении, Вера Базарова и Юрий Ларионов только что стали чемпионами России, так что битва на чемпионате мира и Европы ожидается жаркая. В танцах у нас также два неплохих дуэта, которые вправе рассчитывать на медали - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Ницце с 28 марта по 31 марта. Ему будет предшествовать чемпионат Европы, который состоится в Великобритании в Шеффилде 25-28 января.

10. Матч за чемпионство мира в шахматахМосква примет матч за шахматную корону в мае 2012 года. За титул чемпиона мира поспорят нынешний шахматный король Вишванатан Ананд (Индия) и претендент Борис Гельфанд (Израиль). Первая партия состоится 10 мая. Матч будет сыгран в Третьяковской галерее. Призовой фонд составит 2,55 миллиона долларов. Победитель получит 60% призового фонда, проигравший - оставшиеся 40%. Матч завершится 31 мая. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени.

Главное