Теннис, 13 янв 2012, 13:22

Шарапова будет одним из фаворитов Australian Open

В понедельник в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии, первый в сезоне турнир Большого Шлема. Среди главных фаворитов россиян не будет, однако при определенном – и совсем не фантастическом! – стечении обстоятельств в женском одиночном разряде победителем вполне может оказаться одна из российских теннисисток.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Тарас Медведев

В понедельник, 16 января в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии, первый в сезоне турнир Большого Шлема. Среди главных фаворитов россиян не будет, однако при определенном - и совсем не фантастическом! - стечении обстоятельств в женском одиночном разряде победителем вполне может оказаться одна из российских теннисисток.

Наши надежды в первую очередь связаны, как обычно, с Марией Шараповой. Прошлый сезон выдался для нее вполне неплохим - она выиграла два турнира, пробилась на итоговый чемпионат WTA, финишировала в рейтинге на четвертом месте, дошла до финала Уимблдона и сыграла в полуфинале «Ролан Гаррос». И если бы не травма, полученная ей на WTA Championships, она, вполне возможно, поднялась бы в рейтинге еще выше. К сожалению, травма не позволила Марии сыграть на турнире в Брисбене, и пока неочевидно, в какой форме она подойдет к Australian Open. Кроме Шараповой, шанс на успех есть у Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой.

#ntright#Что же до главных фаворитов, то, по мнению букмекеров (да и не только по их мнению), наилучшие шансы на победу у Петры Квитовой, которая в случае успеха в Мельбурне станет первой ракеткой мира. Чешка блестяще провела прошлый сезон и кому, как не ей, открывать сезон победой на первом крупном турнире. Основную конкуренцию ей составят Серена Уильямс и Ким Клийстерс. Обе очень сильные теннисистки, однако они настолько подвержены травмам, что могут показать абсолютно любой результат, от победы от вылета в первом же круге. Ну и не стоит забывать о Каролин Возняцки - она первая ракетка мира, ну должна ж она хоть раз в жизни выиграть турнир Большого Шлема?!

Россия будет представлена в женском одиночном разряде двенадцатью теннисистками, из которых в число сеянных попали шестеро. Матчи первого круга стартуют в понедельник.

В мужском одиночном разряде в посев попал только один россиянин - Алекс Богомолов, принявший решение выступать за Россию (у теннисиста есть также американское гражданство). Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын преимуществ посева не получили. Понятно, что ни один из россиян не может претендовать на победу на турнире - упадок в российском мужском теннисе слишком очевиден, чтобы можно было тешить себя напрасными надеждами.

Основная же борьба развернется, разумеется, между «большой тройкой» в лице Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, настроение которым будет портить Энди Маррей. Федерер в начале сезона получил травму, которая не позволила ему доиграть турнир в Катаре, однако, судя по всему, это повреждение не должно сказаться на его мельбурнских перспективах. Надаль на том же турнире дошел до полуфинала и вроде бы набрал неплохую форму, Маррей и вовсе выиграл соревнование в Брисбене, так что борьба обещается быть жаркой. Из фаворитов лишь Новак Джокович решил поберечь силы и пока не играл на турнирах ATP Tour.

Турнир в Мельбурне стартует 16 января, а завершится 29 января. Призовой фонд составляет 11,8 миллиона долларов. Победители турнира в одиночных разрядах получат по 2,3 миллиона.

Женский одиночный разряд. Первый круг. Матчи с участием российских теннисистокМария Шарапова (4) - Гизела Дулко (Аргентина)Вера Звонарева (7) - Александра Дулгеру (Румыния)Анастасия Павлюченкова (15) - Клара Закопалова (Чехия)Светлана Кузнецова (18) - Шанель Шипперс (ЮАР)Мария Кириленко (27) - Ярмила Гайдосова (Австралия)Надежда Петрова (29) - Победительница квалификационного турнираВера Душевина - Петра Квитова (Чехия, 2)Алла Кудрявцева - Полин Парментье (Франция)Евгения Родина - Люси Градечка (Чехия)Екатерина Макарова - Тамарин Танасугарн (Таиланд)Елена Веснина - Стефани Дюбуа (Канада)Анна Чакветадзе - Елена Докич (Австралия)

Мужской одиночный разряд. Первый круг. Матчи с участием российских теннисистовДмитрий Турсунов - Янко Типсаревич (Сербия, 9)Михаил Южный - Победитель квалификационного турнираИгорь Куницын - Пабло Андухар (Эквадор)Алекс Богомолов (32) - Даниэль Химено-Травер (Испания)Николай Давыденко - Флавио Чиполла (Италия)

Главное