Теннис, 28 янв 2012, 15:12

Шарапова проиграла Азаренко в финале Australian Open. ФОТО. ВИДЕО

Россиянка Мария Шарапова не смогла выиграть теннисный турнир серии "Большого шлема" Australian Open. В финале она уступила сопернице из Белоруссии Виктории Азаренко.

Победу Азаренко одержала в двух партиях. Если в начале первого сета Мария смогла навязать сопернице борьбу, но в итоге все равно уступив со счетом 6:3, то во второй партии Виктория победила с сухим счетом 6:0.

Отметим, что кроме победы на престижнейшем турнире (для нее это первый успех на турнирах "Большого шлема") Азаренко получит и звание первой ракетки мира. До этого матча спортсменки встречались между собой 6 раз и счет в личном противостоянии был равным 3-3. Однако в финальных встречах теннисистки играли 2 раза и дважды побеждала Виктория.

#ntright#Напомним, что в полуфинале Азаренко обыграла опытную бельгийку Ким Клийстерс. Шарапова же на старте турнира одержала три разгромных победы над своими соперницами. Затем в трех сетах расправилась с немкой Сабиной Лисицки, в четвертьфинале одолела свою соотечественницу Екатерину Макарову, а в полуфинале оказалась сильнее Петры Квитовой.

В парном разряде россиян порадовали своим успехом Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, обыгравшие в финале итальянскую пару в составе Сары Эррани Роберты Винчи.

Мельбурн, Австралия. Турнир "Большого шлема" Australian Open. Общий призовой фонд 26 830 000 австралийских долларов. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) - Мария Шарапова (Россия, 4) - 6:3, 6:0

Турнир юниоров. Одиночный разряд. Девушки. Финал

Тэйлор Таунсенд (США, 14) - Юлия Путинцева (Россия, 4) - 6:1, 3:6, 6:3

Юноши. Финал

Люк Сэйвил (Австралия, 1) - Филип Пеливо (Канада) - 6:3, 5:7, 6:4

Мужчины. Парный разряд. Финал

Леандр Паес/ Радек Штепанек (Индия/Чехия) - Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - 7:6 (7:1), 6:2