Другие, 30 дек 2011, 23:53

Главные спортивные события 2011 года

Продолжаем подводить итоги 2011 года. Предлагаем вашему вниманию 10 важнейших событий уходящего года, который, как бы там ни было, получился для отечественного спорта вполне удачным.
Читать в полной версии
Фото: РБК
Продолжаем подводить итоги 2011 года. Предлагаем вашему вниманию 10 важнейших событий уходящего года, который, как бы там ни было, получился для отечественного спорта вполне удачным.

1. Выход на Евро-2012Про сборную России по футболу, подводя различные итоги года, мы уже говорили не раз. Однако выход на чемпионат Европы по футболу и впрямь стал главным событием года - не так уж часто мы участвуем в крупнейших футбольных турнирах, чтобы выход на континентальное первенство стал рутиной. Тем более что сборная России и сама повысила ценность попадания на Евро тем, что пробивалась туда с боем, потом и кровью. Несмотря на то, что группа нам досталась вовсе несложная, команда Дика Адвоката играла довольно средне, и практически до последнего момента не было очевидно, что Россия сыграет на Евро-2012 и уж точно было непонятно, сможем ли мы избежать стыковых матчей. К счастью, кончилось все хорошо, и сборная России вышла на чемпионат Европы с первого места в группе. Жеребьевка Евро-2012 оказалась удачной, мы попали в "группу жизни", так что еще по крайней мере полгода можно провести в оптимистичном настроении. Тем более что последние матчи наша сборная сыграла не так уж и плохо.

2. Шесть золотых медалей Евгении Канаевой и Натальи ИщенкоСразу две спортсменки в 2011 году установили уникальное достижение, выиграв по шесть медалей чемпионатов мира. Для Канаевой чемпионат мира по гимнастике, который проходил во Франции, стал чемпионатом рекордов. Во-первых, она повторила рекорд Марии Петровой и Марии Гиговой, выиграв третье мировое первенство подряд. Во-вторых, она выиграла шесть золотых медалей из шести возможных (!!!), повторив собственное достижение. В-третьих, она стала первой в истории гимнасткой, которая выиграла золото во всех видах. В-четвертых, история до Канаевой не знала 17-кратных чемпионок мира. Наталья Ищенко, как и Канаева, выиграла на чемпионате мира по водным видам спорта максимальное количество золотых медалей - шесть наград из шести возможных и стала шестнадцатикратной чемпионкой мира. И ожидается, что свой успех в синхронном плавании она сможет повторить и на Олимпиаде в Лондоне.

3. Переходный сезон в чемпионате РоссииНынешнее первенство чемпионата России войдет в историю как самый длинный турнир - никогда прежде российский чемпионат не разыгрывался в течение полутора лет. Стартовав в 2011 году, турнир финиширует лишь в мае 2012 года. Таким образом, будет совершен переход на систему "осень-весна", принятую во всей Европе. Самое интересное нас ждет впереди - в третьем круге сильнейшие российские клубы будут играть лишь между собой, не встречаясь с аутсайдерами, а, значит, в каждом туре с марта по май нас ждут суперматчи. На перерыв между кругами лидером ушел "Зенит", который на шесть очков опережает ЦСКА. В сильнейшую восьмерку вошли также "Динамо", "Спартак", "Рубин", "Локомотив", "Анжи" и "Кубань".

4. Успех российских клубов в еврокубкахЭтой весной Россия в плей-офф еврокубков будет представлена максимально широко - все четыре клуба, сыгравшие в Лиге чемпионов и Лиге Европы на групповом этапе, пробились в плей-офф и продолжат выступать в еврокубках и весной. "Рубин", правда, начинал свой путь в Лиге чемпионов, но не смог пробиться в основной раунд и оказался в младшем еврокубке, однако, это фактически единственная неудача российского футбола на европейской арене в 2011 году. "Зенит" и ЦСКА вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, где сыграют с "Бенфикой" и "Реалом" соответственно. Рассчитывать на то, что армейцы смогут пробиться в четвертьфинал, было бы несколько самонадеянным, а вот у "Зенита" шансы на успех вполне неплохие - во всяком случае, с "Порту", который идет на равных с "Бенфикой" в чемпионате Португалии, "Зенит" играл удачно. "Локомотив" и "Рубин" вышли в 1/16 финала Лиги Европы, где их соперниками будут "Атлетик" и "Олимпиакос". 5. "Анжи" и звезды мирового футбола в российском чемпионатеК махачкалинскому "Анжи" можно относиться по-разному, однако нельзя не отрицать того факта, что он стал событием 2011 года. Благодаря этой команде в нашем чемпионате появились такие звезды, как Роберто Карлос и Самуэль Это'О, и эти трансферы, особенно переход камерунца, безусловно, усилили чемпионат России и привлекли к нему интерес. К спортивным результатам "Анжи" многие относятся скептически, и их можно понять - махачкалинский клуб пока идет лишь на седьмом месте в таблице. Однако редко кому удается за пару месяцев едва ли не с нуля создать клуб высокого уровня, так что пока не стоит судить об успешности проекта исключительно по спортивным результатам "Анжи".

#ntright#6. "Салават Юлаев" выиграл Кубок ГагаринаОдним из героев сезона стал "Салават Юлаев", выигравший впервые в своей истории Кубок Гагарина (впрочем, этот трофей разыгрывается только с 2009 года, так что выражение "впервые в истории" применительно к нему звучит не так пафосно, как в других случаях). В финале Кубка Гагарина уфимский клуб разгромил "Атлант" со счетом 4-1. Чемпионство "Салават Юлаев" отпраздновал 16 апреля, выиграв пятый матч серии со счетом 3-2.

7. Зинэтула Билялетдинов стал тренером сборной России по хоккеюСудьба руководства сборной России по хоккею решалась летом - 27 июня Зинэтула Билялетдинов официально был назначен новым тренером команды. На этом посту он сменил Вячеслава Быкова, дважды приводившего Россию к титулу чемпиона мира. Первенство мира 2011 года завершилось для россиян фиаско - команда осталась вообще без медалей, а сам турнир сопровождался многочисленными скандалами. После длительного размышления Федерация хоккея России все же приняла решение расстаться с тренером. Под руководством Билялетдинова сборная России удачно стартовала в Евротуре, выиграв финский этап, однако на домашнем турнире, "Кубке Первого канала", россияне заняли лишь третье место.

8. Подиум Виталия ПетроваДо Виталия Петрова не было в "Формуле-1" российского гонщика, а до нынешнего сезона не было в истории "Королевских гонок" заезда, на финише которого в тройке победителей оказался бы российский гонщик. Виталий Петров подарил всей стране незабываемые ощущения, финишировав третьим в стартовой гонке сезона, "Гран-При Австралии" - россиянин пропустил вперед лишь Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона. И как бы ни складывалась карьера Виталия в дальнейшем, он уже вошел в историю.

9. Провал на домашнем чемпионате мира по биатлонуГлавной неудачей года стал провал сборной России на чемпионате мира по биатлону. Россияне на домашнем первенстве выиграли всего три медали в одиннадцати гонках, из них ни одной золотой. Закончился чемпионат скандалом - наставник женской сборной Анатолий Хованцев был уволен главной Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым непосредственно во время эстафетной гонки.

10. Трагедия ХК "Локомотив"Подводя итоги года, нельзя не сказать о страшной катастрофе, унесший жизни почти всех игроков ХК "Локомотив". 7 сентября в Ярославле разбился самолет Як-42, везший ХК "Локомотив" в Минск. В авиакатастрофе выжил лишь бортинженер Александр Сизов. Погибли 44 человека. В Белоруссию отправлялся весь основной состав "Локомотива", и после трагедии клуб снялся с розыгрыша КХЛ.

Главное