Футбол, 08 ноя 2011, 09:05

О.Смородская: "После поражений "Локомотива" меня лучше не трогать"

Президент "Локомотива" Ольга Смородская в интервью официальному сайту клуба рассказала о том, как влияют на нее поражения "Локомотива", а также откровенно ответила на личные вопросы.
Читать в полной версии
Фото: fc-mordovia.ru

Президент "Локомотива" Ольга Смородская в интервью официальному сайту клуба рассказала о том, как влияют на нее поражения "Локомотива", а также откровенно ответила на личные вопросы.

- После матчей "Локомотива" - победных или неудачных - вы долго не можете заснуть. Каким образом успокаиваете нервы?- Чтобы отвлечься, читаю. Эмоций слишком много, надо как-то переключиться.

- Это единственный способ?- К сожалению, ничто другое мне не помогает: ни общение с близкими людьми, ни обсуждение игры с коллегами по работе. Только книги как-то позволяют привести нервы в порядок. Мне надо чем-то занять свои мысли и тогда я могу отключиться. Если же, к примеру, стану смотреть телевизор, все равно буду возвращаться к минувшему матчу еще и еще раз. Когда команда играет неудачно, ищешь причины, где проблема. Проигрыш переносишь значительно тяжелее.

- Не возникает желания еще раз посмотреть игру?- Я пересматриваю почти все матчи по нескольку раз.

- Как болельщик или как президент?#ntright#- Как президент. Болельщик я - во время игры, причем страстный болельщик, доставляющий немало хлопот своим соседям.

- Как на вас влияет положительный исход матча?- После побед адреналин, скажем так, плюсовой.

- Кто является вашим громоотводом в случае поражения? В такие минуты, наверное, к вам лучше не подходить?- Ко мне лучше не подходить и меня не трогать. Громоотвода нет.

- Вы не скрываете, что считаете себя эмоциональным человеком. Наверное, иногда это мешает. А когда помогает?- Я считаю, что эмоции помогают заразить людей идеей. И ничего плохого в этом нет. Мешает, когда не можешь сдержаться и потом об этом жалеешь.

- Вам приятно, когда про вас говорят "сильная личность"?- Это приятно, но я очень настороженно отношусь к вниманию масс-медиа. Не люблю быть на виду.

- Откуда в вас эта сила? Понятно, что многое закладывается от природы, но и жизнь должна как-то обтесать, закалить.- Не знаю. Я не считаю себя какой-то суперсильной личностью. Есть люди гораздо сильнее меня духом. Но вообще мне кажется, что сопротивляться, терпеть меня научил спорт. Я с 8 лет в спорте и не мыслю себя без него.

- Вы нередко попадаете в ситуации, когда очень многое против вас, но самообладания не теряете. Чего это стоит?- Конечно, присутствует уверенность в правоте. Бывает, что мои действия встречают серьезное сопротивление. Но если я знаю, что мои шаги направлены на пользу клуба, я буду идти вперед, несмотря на противодействие. Я осознаю, что часть моей работы - выдержать непонимание.

- Недавно вас сравнили с Маргарет Тэтчер, которую, как известно, звали "железной леди". Некоторые болельщики, кстати, тут же прозвали вас "железнодорожной леди". Как вы относитесь к такому сравнению?- Нормально. Спокойно. Я не стремлюсь быть на кого-то похожей или подражать кому-либо. Я остаюсь сама собой в любых ситуациях.

- Жизнь вас трепала?- Меня жизнь все время треплет и испытывает. 1995 и 1996 годы были очень сложными для нашей семьи, в России многое менялось. У меня муж остался без работы в связи с ликвидацией системы внешней торговли. У нас были маленькие дети. И вот на таком переломе надо было как-то выжить. Я помню это время как очень тяжелое, сложное. Безвыходных ситуаций, на мой взгляд, почти не бывает, только тяжелая болезнь или смерть не оставляет выбора. Из всех остальных историй можно найти выход с большими или меньшими потерями. Надо его обязательно найти.

- Как вам нынешняя ситуация в "Локомотиве"?- Мы строим команду, ищем свою игру, и, как мне кажется, мы на правильном пути. На этом пути будет немало трудностей. Важно не терять концентрации.

- Игрокам, которым вы симпатизируете, прощаете больше?- У меня нет футболистов, к которым я отношусь с большей симпатией. Нет, и никогда не будет. Люди занимаются профессиональной деятельностью. Бывают взлеты, бывают неудачи, и это совершенно никак не меняет моего отношения к игрокам. Но одного человека отмечу отдельно. Лоськов как лидер коллектива, как профессионал, играет колоссальную роль в жизни команды. Я к нему отношусь с очень большим уважением.

- Футболисты "Локомотива" отмечают теплоту, с которой вы к ним относитесь. В чем проявляется ваша забота?- Футболистам виднее. Мне сложно здесь комментировать. Теплая, хорошая атмосфера в коллективе обязательно повлияет на результаты на футбольном поле. Мы стараемся участвовать в жизни каждого футболиста. Помогать ему не только с футбольными, но и с бытовыми вопросами. Хорошо, что ребята это чувствуют.

- Вам приходится говорить последнее слово по трансферу игроков. Что становится определяющим в таких вопросах?- Там много нюансов, каждая трансферная ситуация является специфической, непохожей на другую. Поэтому нет одного универсального фактора на всех. У каждой истории свой определяющий момент.

- В свое время вы были капитаном волейбольной команды. Когда вы в последний раз играли в волейбол?- (Вздыхает.) Давно.

- Не хочется опять выйти на волейбольную площадку?- Нет никакой возможности.

- Как проводите свободное время?- Я очень много чего люблю: театр, музыку, путешествия. Но, к сожалению, не могу позволить себе такие удовольствия часто. Максимум - пару раз в год. Времени катастрофически не хватает, поэтому, в основном, читаю.

- Мне кажется, вы могли бы повести за собой людей и сделать что-то полезное для многих россиян.- Сейчас все мои мысли о клубе. Хочу поблагодарить команду, тренерский штаб за то старание, которое они демонстрируют в последних играх. Главное - не расслабляться. Пока это только начало большой и трудной дороги на пути к вершинам российского футбола.

ФК "Локомотив"

Главное