Другие, 14 ноя 2011, 12:46

Российская штангистка установила мировой рекорд

Чемпионка мира-2010 россиянка Татьяна Каширина стала серебряным призером в двоеборье чемпионата мира по тяжелой атлетике, который завершился в Париже. Каширина завоевала "серебро" в весовой категории свыше 75 кг с суммой 322 кг.

При этом она побила мировой рекорд в рывке (147), а в толчке стала второй (175). Предыдущий мировой рекорд в рывке - 146 килограммов - также принадлежал Кашириной. По сумме двух видов победу одержала победила китаянка Чжоу Лулу, которая установила мировой рекорд в сумме - 328 кг. Украинка Ольга Коробка замкнула призовую тройку (284).

Чемпионат мира уже завершился. Всего было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России завоевала восемь медалей в двоеборье - четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую. И это позволило нашей команде занять второе место в общем зачете. Победила команда Китая, а третьими стали штангисты Казахстана.

По числу побед в многоборье россияне показали лучший результат в новейшей истории. Последний раз более четырех побед одерживала сборная СССР в 1991 году на чемпионате мира в немецком Донаушенгене (пять золотых медалей в многоборье).

Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Париж (Франция)

Женщины. Весовая категория свыше 75 кг1. Чжоу Лулу (Китай) - 328 кг в сумме двоеборья - рекорд мира (146 кг в рывке + 182 кг в толчке)2. Татьяна Каширина (Россия) - 322 (147 - рекорд мира +175)3. Ольга Коробка (Украина) - 284 (127+157).

Общий командный зачет1. Китай - 13 (6 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовые)2. Россия - 8 (4-3-1)3. Казахстан - 4 (2-2-0)