Другие, 29 ноя 2011, 15:18

В.Польховский: "Сборную России по биатлону подкосили травмы"

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский рассказал корреспонденту "РБК-Спорт" о том, в каком состоянии национальные сборные России подошли к старту биатлонного сезона, а также о перспективах наших команд.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский рассказал корреспонденту "РБК-Спорт" о том, в каком состоянии национальные сборные России подошли к старту биатлонного сезона, а также о перспективах наших команд.

- Предсезонная подготовка у наших команд прошла в полном объеме. У нас не было никаких организационных трудностей. Министерство спорта, а также Олимпийский комитет помогли нам и предоставили все необходимые условия.

Пока сложно делать прогнозы относительно того, какие места могут занимать наши спортсмены на этапах Кубка мира. Я думаю, первые два этапа, которые являются стартовыми, очень хорошо покажут расстановку сил. Многое зависит от снега и от того, хватило ли спортсменам подготовки именно на снегу. Наши спортсмены встали на снег в октябре. Мы работали на великолепных трассах, и биатлонисты тренировались достаточное количество времени.

Конечно, большое значение будет иметь тот факт, что пришел новый тренерский штаб. Это новый коллектив и новая методика подготовки. Я считаю, что очень удачным было решение разбить спортсменов на 4 группы разного уровня. Кроме того, здорово сработала система отбора, когда каждый участник за гонку получает очки и переходит на новый уровень.

#ntright#По-прежнему стоит рассчитывать на Ольгу Зайцеву, Светлану Слепцову и Анну Богалий-Титовец. У мужчин отличные результаты могут показывать Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин. Также мы, конечно, очень надеемся на Евгения Устюгова, который на предварительных этапах хорошо себя показывал.

В этом году обе наши сборные, к сожалению, подкосили травмы. Особенно это коснулось мужской сборной. Еще весной мы лишились Максима Чудова, а недавно поняли, что у Максима Максимова болевой синдром. Также серьезная травма была у Черезова. Этих спортсменов в начале зимы мы точно не увидим. Но, надеемся, что к более поздним стартам они смогут подготовиться. У женщин тоже не обошлось без травм. Екатерина Глазырина три дня назад получила травму. Сейчас она находится на обследовании в Москве. Но мы возлагаем большие надежды на команду Б. Можно сказать, что сейчас как раз такое время, когда у молодежи есть шанс проявить себя.

Если говорить о соперниках, то среди мужчин традиционно сильны норвежцы, французы и немцы. Также стоит присмотреться к сборной Словении. Женщинам конкуренцию составляют немки, шведки и норвежки.

Главное