Футбол, 24 окт 2011, 23:10

"Рубин" прервал беспроигрышную серию "Динамо". ВИДЕО

Московское "Динамо" в последнем матче 28-го тура уступило на своем поле со счетом 0-2 "Рубину". Благодаря этой победе казанцы обошли "Кубань" и вышли на шестое место в первенстве.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Тарас Медведев

Матч, безусловно, стал украшением тура. Не так уж и часто в нашем футболе доводится увидеть открытый футбол с большим количеством моментов, да еще и чтобы эти моменты были обусловлены не только и не столько ошибками обороны. Высокие скорости, частые и точные удары по воротам, впечатляющие броски вратарей - вряд ли кто-то пожалел время, потраченное на просмотр этой встречи.

Первыми голевой момент создали казанцы. Уже на шестой минуте Нельсон Вальдес вышел один на один, но не слишком ловко обработал мяч, и Антон Шунин успел ликвидировать угрозу. Парагваец попытался изобразить, что голкипер в борьбе с ним нарушил правила, но лишь заработал желтую карточку за симуляцию.

Динамовцы ответили своим острым выпадом. Андрей Воронин, окончательно поправившийся после пневмонии, сделал пас в штрафную на Кокорина, которого проспали защитники. Форвард нанес отличный удар, но Рыжиков, вытянувшись в струнку, все-таки вытащил мяч из дальнего угла. И после этого игра пошла на встречных курсах. Прошло минуты три после удара Кокорина - и вот уже в центре внимания Шунин, который тащит мяч из-под перекладины после выстрела Романа Еременко. Небольшая пауза - и Кураньи бьет головой в упор после паса Воронина, и Рыжиков непонятно как, но все-таки умудряется остановить мяч на линии ворот.

#ntright#Центр поля забыт основательно, мяч летает от штрафной до штрафной, и не позавидуешь голкиперам, которые не могут расслабиться ни на секунду. 38-я минута - Еременко лупит в дальний угол, Шунин с трудом справляется с ударом и отбивает мяч перед собой, а Вальдес чуть-чуть не успевает на добивание. 40-я минута - кавалерийская атака "Динамо" кончается угловым, после которого головой с подачи Воронина бьет все тот же невезучий немец, и мяч проходит рядом со штангой.

И футболисты словно и не заметили, что в матче был перерыв - во втором тайме игра продолжилась с той же ноты, на которой она остановилась в первом. Пять минут после возобновления игры - и вот уже опаснейший прострел вдоль ворот "Динамо" едва не замыкают Калешин и Шаронов. Еще пять минут спустя Сапета бьет с линии штрафной в нижний угол - на месте Рыжиков.

А на 60-й минуте гости все-таки открыли счет. Динамовцы не смогли вынести мяч из своей штрафной, тот попал к Рязанцеву, и хавбек "Рубина" с разворота красивейшим ударом уложил мяч в угол ворот. 1-0 - "Рубин" повел.

Секундная стрелка и трех кругов не пробежала, как "Динамо" едва не отыгралось - Самедов, который был в этом матче очень активен, но не очень эффективен, навесил на Кокорина, после удара которого Рыжиков отбил мяч с трудом.

70-я минута стала для "Динамо" роковой. Натхо заработал штрафной рядом с воротами "Динамо" и сам же его и реализовал, сильно пустив мяч над стенкой в девятку - эффектный гол, который и определил победителя этой встречи.

Москвичи после этого гола играть не бросили, но атаковали как-то обреченно. "Рубин" же, понимая, что три очка он уже вряд ли упустит, действовал раскованно и мог даже увеличить счет -в концовке матча выход один на один запорол Вальдес. Впрочем, надо признать, что счет 3-0 вообще никак не отражал бы происходившего на поле.

"Динамо" потерпело первое в этом сезоне домашнее поражение. Беспроигрышная серия прервалась.

Согаз - Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 28-й тур

"Динамо" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:2 (0:0)Голы: Рязанцев, 58, Натхо, 68Предупреждения: Кураньи, 64, Воронин, 73 - Вальдес, 4, Шаронов, 1924 октября 2011. 20:00. Химки. Стадион "Арена Химки"СОСТАВЫ КОМАНД"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов, Сапета (Мисимович, 67), Семшов, Кокорин (Смолов, 87), Воронин, Кураньи"Рубин": Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Навас, Шаронов, Боккетти, Карадениз (Алексей Ерёменко, 88), Натхо, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 89), Роман Ерёменко, ВальдесСудья: Максим Лаюшкин (Москва)