Теннис, 30 окт 2011, 22:27

Квитова выиграла неофициальный чемпионат мира

Петра Квитова впервые в своей карьере стала победительницей WTA Championships. Впрочем, она впервые и попала на итоговый турнир года, так что раньше ей не представлялась возможность победить на неофициальном чемпионате мира. В финале она в трех сетах победила белорусскую теннисистку Викторию Азаренко.

Тарас Медведев

На пути к финалу Петра Квитова проиграла лишь один сет. В группе она выиграла все три матча со счетом 2-0, и единственная проигранная ею партия пришлась на полуфинальную встречу с австралийкой Самантой Стосур - в полуфинале Квитова победила со счетом 5-7 6-3 6-3.

Азаренко, впрочем, тоже добралась до финала без приключений. В группе она один матч проиграла (как раз Стосур), но произошло это в тот момент, когда ее выходу в полуфинал уже ничего не угрожало. В полуфинале белорусская спортсменка выиграла со счетом 6-2 6-3 у россиянки Веры Звонаревой.

Финал получился очень нервным. Поначалу Азаренко играла настолько взвинчено, что у нее вообще ничего не получалось. Мяч летел если не в аут, то в сетку, а если Азаренко удавалось попасть в корт, то Квитова всегда отвечала ударом навылет. Не прошло и получаса после начала матча, как Квитова в первом сете повела со счетом 5-0, и положение Азаренко казалось безнадежным. Видно было, как она настраивает себя выиграть каждый следующий мяч, но следующий розыгрыш опять оставался за Квитовой, и Виктория впадала в отчаяние.

#ntright#Но при счете 0-5 Азаренко смогла взять себя в руки. Для тенниса случай, когда игрок, находящийся на краю пропасти, вдруг начинает играть блестяще - совсем не редкость. Терять Виктории было нечего, она перестала бояться уступить в каждом конкретном розыгрыше, и потихоньку игра выровнялась. Вот Виктории удалось удержать свою подачу, вот она смогла сделать брейк, вот опять ее подача осталась за ней... И Квитова, которая уже продумывала план на следующую партию, вдруг обнаружила, что счет сравнялся. Казалось, что она и правда не следила за тем, как меняется счет в первом сете, настолько была уверена в своей победе. Но когда счет стал 5-5, ей все-таки пришлось обратить внимание на происходящее. Чешка взяла свою подачу, прервав победное шествие Азаренко, выигравшей пять геймов подряд, а затем сделала брейк, принесший ей победу в первом сете со счетом 7-5.

Во втором сете Азаренко довольно быстро удалось взять чужую подачу и впервые в матче выйти вперед в счете. Лидерство было недолгим, Квитова сделала обратный брейк очень быстро, но все же Азаренко смогла додавить соперницу, взяв еще одну подачу соперницы - 6-4 в пользу белорусской теннисистки.

Судьбу решающего сета решил один единственный гейм. Во втором гейме этой партии Азаренко на брейк-пойнте на своей подаче пустила мяч в сетку из выгодного положения, проиграла свою подачу, и этого оказалось достаточно Квитовой для победы. В последнем розыгрыше матча Виктория пустила мяч в аут, и Петра в слезах рухнула на корт. И обладательницу неофициального титула чемпионки мира мы увидим в Москве совсем скоро - на следующей неделе в Москве пройдет финал Кубка Федерации, в котором Россия примет Чехию. Квитова планировала принять участие в этом финале.

Стамбул, Турция. Женский итоговый турнир года TEB BNP Paribas WTA Championships. Парный разряд. Финал

Лизель Хубер/Лиза Рэймонд (США, 2) - Квета Пешке/Катарина Среботник (Чехия/Словения, 1) - 6:4, 6:4