Другие, 08 сен 2011, 17:41

В Саранске стартовал форум "Россия - спортивная держава"

8-го сентября в столице Мордовии Саранске стартовал третий Международный спортивный форум"Россия - спортивная держава".
Читать в полной версии

8-го сентября в столице Мордовии Саранске стартовал третий Международный спортивный форум"Россия - спортивная держава".

Несмотря на то, что одно из важнейших спортивных событий года было омрачено трагедий, связанной с авиакатастрофой в Ярославле, все запланированные на первый день мероприятия прошли в полном объеме, хотя и без участия председателя оргкомитета форума Александра Жукова.

Также по понятной всем причине не сможет прибыть в Саранск Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, визит которого был запланирован на пятницу.

Место проведения форума было выбрано не случайно. В Мордовии в последние годы было и в самом ближайшем будущем будет построено по-настоящему впечатляющее количество спортивных объектов. Спортсмены из этой республики блестяще выступают на самых разных соревнованиях: стоит хотя бы вспомнить тотальный успех российских ходоков на недавно завершившемся чемпионате мира по легкой атлетике, где представители мордовской школы завоевали три "золота" из трех возможных. Плюс на носу и круглая дата - 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства.

Во время форума по традиции пройдет ряд "круглых столов" и конференций, посвященных насущным проблемам российского спорта. Запланировано несколько соревнований всероссийского масштаба, открыты спортивные выставки.

Выступая на научно-практической конференции "Реализация стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года", министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что "форум - это площадка, на которой мы можем обсуждать ключевые направления развития физической культуры и спорта".

Министр заявил, что одной из важнейших проблем является практически полное отсутствие резерва сборной России. Законопроект, в котором будет сформирована нормативно-правовая база, позволяющая вести подготовку резерва, в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму.

Главное