Футбол, 11 авг 2011, 11:08

Вторая сборная России обыграла "молодежку"

10 августа состоялся дебют второй сборной России по футболу, которая в товарищеском поединке обыграла российскую "молодежку".

Товарищеская игра двух сборных в Нижнем Новгороде интриговала сразу по нескольким причинам. Во-первых, молодежная сборная и вторая команда страны никогда раньше не играли друг с другом. Во-вторых, практически невозможно было предсказать, как пройдет встреча и какую команду считать фаворитом матча. В пользу "молодежки" говорила сыгранность и многочисленные тренировки вместе. Вторая сборная же играла, по сути, с листа, но в ней были собраны более опытные, мастеровитые игроки, регулярно выступающие за свои клубы в Премьер-лиге.

В-третьих, результат матча был важен для обеих команд. Для второй сборной России, ее тренера Юрия Красножана и игроков, вызванных в нее, это была премьера, дебют - хотелось показать свои возможности и не ударить лицом в грязь. В то же время, для "молодежки" эта встреча была последней генеральной репетицией перед отборочными матчами чемпионата Европы-2013.

Игра, собравшая на стадионе "Локомотив" 7 тысяч болельщиков, в первом тайме проходила в рваном ритме. Игру вела то одна, то другая команда попеременно. Первого гола в этом увлекательном и непредсказуемом матче зрителям пришлось ждать всего 16 минут. Полузащитник московского "Локомотива" и второй сборной Игнатьев получил передачу от партнера в центре чужой штрафной, развернулся и эффектно пробил в дальнюю девятку - 1:0. Подопечные Красножана могли развить свой успех, но их подвела неточность на завершающей стадии атак. Так, на 29-ой минуте Ионов взял на себя инициативу, вошел в штрафную, обыграл защитника и выстрелил в ближний угол - штанга!

"Молодежка" до поры до времени отвечала выстрелами со средней дистанции по владениям Шунина, который намертво ловил все мячи. Казалось, что до перерыва молодежке будет сложно сравнять счет - защита второй сборной, почти полностью состоявшая из игроков "Анжи", действовала практически безошибочно. Однако на 41-ой минуте молодежь нашла ключик к обороне соперников. Гатагов исполнил обостряющую передачу в центр штрафной, а Яковлев опередил Макеева и в стиле Дель Пьеро переправил мяч пяткой в дальний угол. Красивейший гол позволил команде под руководством Николая Писарева восстановить паритет - 1:1. На 45-ой минуте капитан "молодежки" Зотов заставил вытянуться в струнку Шунина - мяч пролетел в полуметре от стойки ворот, передает официальный сайт РФС.

В перерыве наставник второй сборной России, как и обещал заранее, выпустил на поле всех попавших в заявку футболистов. Из стартового состава на поле остались лишь два "моторчика" сборной - Сапета и Ионов. Во втором тайме преимуществом владела вторая национальная команда, создавшая серию очень выгодных голевых моментов. Сапета попал головой в штангу, близки к голу были Ионов, Гетигежев и Давыдов, но во всех этих эпизодах уверенно действовал вратарь "молодежки" Заболотный.

Чем ближе был конец встречи, тем меньше сил и свежести оставалось у футболистов молодежной сборной. Лишь раз за весь тайм они потревожили голкипера второй национальной команды Джанаева - Канунников мощно и прицельно пробил из-за штрафной. На 81-ой минуте взрывной Ионов хлестко пробил с 20 метров в ближний угол, чем застал Заболотного врасплох - 2:1. Вторая сборная России спокойно и уверенно довела матч до победы, первой своей победы в новой истории команды.

В следующей товарищеской встрече, которая состоится 5 сентября, вторая национальная команда сыграет с олимпийской сборной Белоруссии. Молодежной сборной России предстоит провести свой ближайший поединок 6 сентября. Ее соперником в гостевом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2013 будет сборная Польши.

Товарищеский матч

Россия-2 - Россия (мол.) - 2:1 (1:1)Голы: Игнатьев, 16, Ионов, 81 - Яковлев, 39Предупреждения: Гатагов, 13, Дзюба, 45, Емельянов, 6810 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 7 000 зрителейСОСТАВЫ КОМАНД:Россия-2: Шунин (Джанаев, 46), Гаджибеков (Набабкин, 46), Тагирбеков (Таранов, 46), Макеев (Гетигежев, 46), Агаларов (Бендзь, 46), Сапета, Ионов, Игнатьев (Концедалов, 46), Баляйкин (Файзулин, 46), Голышев (Максимов, 46), Дзюба (Давыдов, 46)Россия (мол.): Заболотный, Чичерин, Бурлак, Цаллагов, Гатагов (Емельянов, 65), Кириллов, Зотов (Кулеша, 90), Яковлев (Петров, 57), Оздоев (Кутепов, 89), Кокорин, КанунниковСудья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)