Футбол, 26 авг 2011, 10:52

"Спартак" попытается реабилитироваться в столичном дерби

В субботу стартует 22-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральный матч тура состоится в воскресенье. В столичном дерби сойдутся футболисты "Спартака" и ЦСКА. Из остальных встреч стоит отметить игру "Кубань" - "Динамо".
Читать в полной версии

Антон Мозговой

В субботу стартует 22-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральный матч тура состоится в воскресенье. В столичном дерби сойдутся футболисты "Спартака" и ЦСКА. Из остальных встреч стоит отметить игру "Кубань" - "Локомотив".

А откроется очередной тур в Томске. Многострадальной "Томи", которая, по словам Валерия Непомнящего, может вовсе прекратить своё существование, предстоит встретиться с "Амкаром". В данный момент пермяки выглядят фаворитами этого матча. Всё-таки "Томь" продолжают сотрясать кризисы и очевидно, что сейчас сибирякам не до футбола. А "Амкар" набрал ход. Последние ничьи с "Рубином" и "Зенитом" дорогого стоят. Учитывая текущую форму обеих коллективов, мы прогнозируем победу "Амкара" - 0:1.

Также в субботу встретятся "Волга" и "Терек". Как поговаривают журналисты, если "Волга" вновь потерпит неудачу, то своего поста может лишиться наставник команды Дмитрий Черышев. И действительно результаты нижегородцев не впечатляют. А кризис волжан достиг своего апогея в минувшем туре, когда нижегородцы были просто уничтожены в Краснодаре. С такой игрой "Волге" делать в Премьер-лиге нечего. Но в матче с "Тереком" футболисты из Нижнего Новгорода могут рассчитывать на положительный результат. Во-первых, "Волге" уже некуда отступать. Во-вторых, "Терек" традиционно демонстрирует посредственные результаты за пределами Чечни. Так, "Терек" в гостях одержал всего 2 победы в 11 играх. Тем не менее, редакция "РБК-Спорт" полагает, что "Волге" удастся лишь поделить очки с гостями. Наш прогноз - 1:1.

Завершится футбольная программа субботы матчем "Ростов" - "Анжи". Как известно, дагестанскому клубу всё-таки удалось заполнить Самуэля Это'О. И звёздный камерунец уже выразил надежду на то, что в субботу он получит "10-15 минут игрового времени". Впрочем, даже без него в Дагестане по российским меркам собралась впечатляющая компания. К тому же, эта компания стабильно набирает очки, хоть и не обходится без скандалов. В прошлом туре дагестанцы одержали непростую победу над "Динамо", а решающий гол был забит не без ошибки арбитра. Что касается "Ростова", то южане продолжают удивлять своей невыразительной игрой. Куда движется команда? Чего хочет достичь? Очевидно, что о борьбе за попадание в 8-ку речь уже не идёт. С такой игрой впору думать о том, чтобы избежать стыковых матчей с командами ФНЛ. Но справедливости ради отметим, что в 21-м туре "Ростов" в Грозном смотрелся неплохо. Поэтому в матче с "Анжи" у донских футболистов есть шанс. Учитывая, что дагестанцы в гостях достаточно миролюбивы, мы ставим на ничью - 0:0.

Продолжится программа 22-го тура чемпионата России в воскресенье. В этот день состоятся ещё 5 встреч, включая столичное дерби. Но первыми на поле в воскресенье выйдут футболисты "Динамо" и "Спартака" Нч. "Динамо" сейчас подобно раненному зверю. Обиднейшее и несправедливое поражение в Махачкале должно подействовать на команду положительно. Стоит вспомнить, что после проигрыша "Кубани" в гостях "бело-голубые" в следующем туре отыгрались на "Тереке" (6:2). Вообще, подопечные Сергея Силкина в "Химках" неудержимы. Отметим, что "динамовцы" на родной арене в текущем чемпионате пока не проигрывали. И вряд ли что-то может помешать "бело-голубым" набрать очередные 3 очка в воскресенье. Остановить такое "Динамо" практически невозможно, тем более "Спартаку" из Нальчика, который звёзд с небес не хватает. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует победу 2:0.

После 22-го тура в чемпионате России может смениться лидер. Пока ЦСКА будет биться со "Спартаком", "Зенит" встретится с "Краснодаром". Естественно, что в матче с дебютантом элитного дивизиона "Зенит" будет нацеливаться исключительно на победу. Да и перед родной публикой действующему чемпиону России необходимо реабилитироваться. Напомним, что в последнем домашнем матче "Зенит" не смог обыграть "Амкар". Конечно, южане умеют преподносить сюрпризы, в том числе в гостях, но класс двух команд не сопоставим. Наш прогноз - 3:0.

Следующая встреча - "Рубин" - "Крылья Советов". Итак, казанцы не смогли в третий раз подряд пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. Тем не менее, бывший чемпион России продемонстрировал неплохую игру, особенно если сделать скидку на кадровые проблемы казанцев. Но теперь пора возвращаться к российским реалиям. Погрузившись в лигочемпионские баталии "Рубин" уже итак потерял слишком много очков. Поэтому сейчас подопечным Бердыева необходимо сосредоточиться на внутреннем первенстве. Памятуя о том, что "Рубин" проводит посредственные матчи в чемпионате России после еврокубковых игр, мы прогнозируем минимальную победу казанцев. Трудно предположить, за счёт чего последняя команда первенства может отобрать очки у "Рубина". Наш прогноз - 1:0.

Центральный матч 22-го тура начнётся в 19:00. С дерби связываются колоссальные надежды и ожидания. Победа над принципиальным соперником сейчас нужна каждой из команд. "Спартак" бесславно покинул Лигу Европы, уступив скромной "Легии". В чемпионате России дела у "красно-белых" тоже идут не самым лучшим образом. А "армейцы", которых уже было собирались досрочно короновать, умудрились растерять своё огромное преимущество в течение пары недель! К тому же, ЦСКА необходимо брать реванш у "Спартака" за поражение в первом круге. В общем, всем есть что доказывать.

Так или иначе, даже перед ответным матчем с "Легией" футболисты "Спартака" возвращались к теме предстоящего дерби. А после окончания проигранного "Легии" матча наставник "красно-белых" напомнил о том, что его команде ещё предстоит сыграть с ЦСКА. Карпин отказался покинуть пост рулевого многократного чемпиона России. И, наверное, единственный шанс Валерия Георгиевича реабилитироваться - одержать победу в воскресенье. Но смогут ли восстановиться "красно-белые"? Да и как неудача в Лиге Европы повлияет на психологию молодых футболистов? Безусловно, на фоне этой неудачи у ЦСКА есть некоторое преимущество. Тем более что в прошлом туре "армейцы" уже успели вернуться в привычный ритм, "отгрузив" "Томи" 3 мяча.

В целом, ЦСКА демонстрирует более цельную игру, чем "Спартак". Однако поражения в таком матче фанаты "красно-белым" не простят. Да и "спартаковцы" умеют настраиваться на ЦСКА. Поэтому мы прогнозируем боевую ничью - 1:1.

Завершится 22-й тур в Краснодаре. "Локомотиву" предстоит сразиться с "Кубанью", которая на своей арене очки теряет крайне редко. Зато подопечные Петреску охотно "снимают скальпы" с самых сильных соперников, включая "Динамо" и "Спартак" М. И мы полагаем, что коллекция Петреску пополнится скальпом "Локомотива". Всё-таки "железнодорожники" в середине недели провели непростой матч в Лиге Европы, совершили перелёт в Словакию. А всё это не проходит даром. Да и во внутреннем первенстве "Локомотив" в последнее время очки набирает со скрипом. Напомним, что в последних 3 встречах чемпионата "Локомотив" забил всего 1 мяч. А "Кубань" после небольшого спада пошла по "чемпионскому" графику - 3 победы в 3 матчах с разницей забитых и пропущенных мячей - 10-2. Наверняка, умелый наставник "Кубани" придумает, как воспользоваться слабыми сторонами уставшего "Локомотива". В этой дуэли мы отдаём предпочтение хозяевам - 2:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

27 августа, суббота

"Томь" - "Амкар" 15:30"Волга" - "Терек" 17:45"Ростов" - "Анжи" 20:00

28 августа, воскресенье

"Динамо" - "Спартак" Нч 16:30"Зенит" - "Краснодар" 16:30"Рубин" - "Крылья Советов" 18:45"Спартак" М - ЦСКА 19:00"Кубань" - "Локомотив" 21:00

Главное