Другие, 21 июл 2011, 17:23

Российские синхронистки снова взяли "золото" ЧМ-2011

В китайском Шанхае завершился шестой соревовательный день чемпионата мира по водным видам спорта.

Российские синхронистки завоевали пятую золотую медаль, на сей раз выиграв соревнования в комбинации с суммой 98,470 балла. Наталья Ищенко, таким образом, стала 14-кратной чемпионкой мира. "Серебро" выиграли китаянки (96,390), "бронзу" - испанки (95,740).

Американцы Эндрю Геммелл, Шен Райан и Эшли Твичелл (57.00,6) завоевали "золото" в плавании на открытой воде на дистанции 5 км, опередив на 1,2 секунды австралийцев (57.01,8). Бронзовые медали выиграли немцы (57.44,2), а россияне показали пятый результат.

В прыжках в воду с вышки "золото" завоевала китаянка Чен Руолин (405,30 балла), "серебро" - ее соотечественница Ху Ядан (394,00). "Бронзу" последним прыжком вырвала мексиканка Паола Эспиноза (377,15), а россиянка Юлия Колтунова заняла 11-е место.

Россияне  Илья Захаров и Евгений Кузнецов вышли в финал в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина, завоевав две лицензии на Олимпийские игры 2012 года. Захаров в полуфинале показал третий результат (470,50 балла), Кузнецов - седьмой (447,65). Выиграл второй раунд отбора китаец Хе Чон (523,50).

Женская сборная России по водному поло в заключительном групповом матче уступила команде Греции - 5:6. Тем не менее, россиянки с двумя победами и одним поражением заняли второе место в подгруппе, что позволит им 23 июля сыграть в 1/8 финала.

В общем командном зачете чемпионата мира сборная России занимает второе место с пятью золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами. Первой идет сборная Китая, у которой семь золотых, семь серебряных и одна бронзовая медаль. Все золотые награды китайцам принесли прыгуны в воду.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 21 июля

Синхронное плавание. Комбинация.

1. Россия (Анастасия Давыдова, Марния Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Анисия Ольхова, Александра Зуева) - 98,470 балла 2. Китай (Чан Си, Чен Сяоцзюн, Фан Цзячен, Хуан Сючен, Цзян Тинтин, Цзян Венвен, Лю Ю, Луо Си, Сунь Веньян, Ву Ивен, Ю Леле, Гуо Ли) - 96,390. 3. Испания (Клара Басиана, Альба Кабелло, Она Карбонелл, Марга Креспи, Андреа Фуэнтес, Таис Энрикес, Паула Кламбург, Кристина Сальвадор, Сара Джихон, Ирена Монтруччио) - 95,740

Плавание в открытой воде. 5 км. Команды.

1. США (Эндрю Геммелл, Шен Райан, Эшли Твичелл) - 57.00,62. Австралия (Мелисса Горман, Рис Майнстоун, Ки Хурст) - 57.01,83. Германия (Ян Вольфгартен, Томас Лурц, Изабель Херле) - 57.44,2... 5. Россия (Евгений Дратцев, Сергей Большаков, Екатерина Селиверстова) - 58.32,7

Прыжки в воду. Женщины. Вышка.1. Чен Руолин - 405,30 балла 2. Ху Ядан (Китай) - 394,003. Паола Эспиноза (Мексика) - 377,15... 11. Юлия Колтунова (Россия) - 293,90

Водное поло. Групповой турнир. Третий тур.Россия - Греция - 5:6 (2:2, 1:1, 1:1, 1:2)