Теннис, 04 июн 2011, 20:52

Китаянка На Ли впервые выиграла Roland Garros

Китаянка На Ли стала победительницей Roland Garros. В финале турнира теннисистка обыграла в двух партиях Франческу Скьявоне.

Китаянка На Ли стала победительницей Roland Garros. В финале турнира теннисистка обыграла в двух партиях Франческу Скьявоне.

Обе спортсменки встречались между собой 4 раза и обе одержали по две победы. Однако итальянка имела небольшое психологическое преимущество после прошлогодней победы над На Ли в третьем круге парижского турнира.

Однако в этом матче оно ей не помогло. Китаянка была сильнее Франчески в первом сете 6:4, а потом и во втором 7:6. Впрочем, Скьявоне имела шанс изменить исход встречи, когда отыгралась во втором сете со счета 2:4 и довела дело до тай-брейка. Но в итоге без шансов уступила 7:0.

Отметим, что китайская спортсменка впервые в своей карьере выиграла турнир серии "Большого шлема", а также стала первой представительницей своей страны, кому покорился столь престижный турнир.

#ntright#На пути к финалу она обыграла в 1/2 Марию Шарапову, Викторию Азаренко из Белоруссии, Петру Квитову из Чехии и других. В тоже время Скьявоне была близка к поражению во встрече с Анастасией Павлюченковой в 1/4, но в итоге добралась до финала. Год назад итальянка обыграла в финале Саманту Стосур из Австралии с аналогичным счетом.

Париж, Франция. Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Призовой фонд 17 520 000 евро. Женщины. Одиночный разряд. Финал

Ли На (Китай, 6) - Франческа Скьявоне (Италия, 5) - 6:4, 7:6 (7:0)

Девушки. Парный разряд. Финал

Ирина Хромачева /Марина Заневска (Россия/Украина, 2) - Виктория Кан / Деми Схурс (Россия/Голландия) - 6:4, 7:5