Баскетбол, 17 июн 2011, 12:39

Легендарный баскетболист подозревается в похищении человека

Суперзвезда НБА Шакил О"Нил подозревается в организации похищения с применением оружия бывшего члена одной из преступных группировок Лос-Анджелеса и музыкального продюсера Роберта Росса.
Читать в полной версии
Суперзвезда НБА Шакил О'Нил подозревается в организации похищения с применением оружия бывшего члена одной из преступных группировок Лос-Анджелеса и музыкального продюсера Роберта Росса.

В Верховном суде Лос-Анджелеса начались слушания об этом преступлении, совершенном в 2008 году. По сообщения американских СМИ, потерпевший в числе возможных организаторов похищения назвал олимпийского чемпиона Шакила О'Нила.

Росс утверждает, что баскетболист отказался вернуть деньги, которые остался ему должен по итогам совместного проекта со звукозаписывающей компанией О'Нила. Росс потребовал у владельцев компании вернуть деньги и пригрозил обнародовать пленку, на которой якобы заснят баскетболист за изменой своей супруге. Через некоторое время продюсер был похищен. Преступники требовали у него 100 тысяч долларов и кассету. Запись получить не удалось, и похитители забрали 15 тысяч долларов, украшения с бриллиантами и дорогие часы. Позднее Росс признался, что никакой пленки у него не было, и он просто угрожал бывшим партнерам.

Один из следователей по этому делу капитан Дэвид Смит считает, что у О'Нила были личные мотивы для совершения преступления.

#ntright#

- Мотивом преступления могло стать желание знаменитости отомстить, потому что он думал, что у Росса были отношения с его женой. - Передает слова Смита Los Angeles Times - Знаменитость могла обратиться к банде c богатой уголовной историей Main Street Crip за помощью в организации похищения, грабежа и нападения.

В ходе расследования баскетболист отрицал свою вину. Слушания по делу продолжатся в июле.

Напомним, в начале июня один из самых известных и культовых баскетболистов мира, центровой "Бостон Селтикс" Шакил О'Нил объявил о завершении профессиональной карьеры. На счету О'Нила четыре титула чемпиона НБА (2000-2002, 2006), звание чемпиона мира 1994 года, а также "золото" Олимпиады в Атланте-96. В 2000 году он был признан MVP регулярного сезона НБА, а также трижды за карьеру признавался MVP плей-офф и MVP Матча всех звезд.

 

Главное