Другие, 22 июн 2011, 15:36

Россияне выиграли ЧМ по дзюдо

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов - спортсменов старше 30 лет, завершившегося 19 июня во Франкфурте-на-Майне. Россияне завоевали рекордное количество медалей - 62: 22 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых. В пятерку сильнейших команд мира вошли Германия (18, 22, 25 медалей соответственно), Франция (9,14,16), Бразилия (6,3,12) и Италии (4,3,8). В чемпионате приняли участие более тысячи спортсменов из 49 стран.

В престижных командных состязаниях "стенка на стенку" россияне выиграли золотые награды сразу в трех возрастных категориях: 40-49 лет (M3/M4), 50-59 лет (M5/M6), 60 и более лет (M7 и далее). В самой молодой группе - 30-39 лет (M1/M2) наши команды завоевали серебро и бронзу.

В индивидуальных соревнованиях россияне "отметились" наградами почти в каждой возрастной группе и весовой категории. Двукратными чемпионами мира стали: Валерий Меренков (М2,73 кг), Игорь Варавва ( М4, 60 кг), Николай Егоров (М4, 66 кг), Александр Елизаров (М4,90 кг), Анатолий Кузьмин (М5, 60 кг), Леонид Костин (М7, 60 кг), Магомедшапи Алиев (М8, 90 кг). Одним из самых титулованных дзюдоистов чемпионата признан российский супертяжеловес Борис Беридзе (М6, +100 кг), который в третий раз выиграл мировое первенство.

Российский тренерский штаб и болельщиков порадовали не только опытные лидеры сборной страны, но и новички. Обладатель Кубка России по дзюдо 2010 года в спорте высших достижений - Рустем Арсланов (М1,+100 кг) из Башкортостана впервые принял участие в чемпионате мира среди ветеранов и выиграл золото, уверенно сломив сопротивление Мирослава Вольчека из Польши, Джозефа Пулгрета из Чехии и в финале Мурата Малсагова из Германии.

"Победа России в общекомандном зачете вдвойне дорога. Во-первых, нам удалось опередить давнего и очень сильного соперника - сборную Германии, которая принимала соревнования у себя дома. Во-вторых, мы выиграли чемпионат мира в юбилейный год для нашей организации - год 5-летия Национального союза ветеранов дзюдо. От души поздравляю спортсменов, тренеров, партнеров ветеранского дзюдо с блестящим результатом. Хочу отдельно поблагодарить Международный фонд дзюдо, Международную федерацию дзюдо, Европейский союз дзюдо и Федерацию дзюдо России за поддержку ветеранского движения!" - рассказал президент Национального союза ветеранов дзюдо Павел Бальский.