Футбол, 19 мая 2011, 16:20

А.Бышовец: "Победа "Порту" абсолютно закономерна"

Экс-наставник сборных СНГ и России по футболу, олимпийский чемпион-1988, эксперт "РБК-Спорт" Анатолий Бышовец прокомментировал победу "Порту" в Лиге Европы, а также дал оценку выступлению российских команд.
Читать в полной версии
Экс-наставник сборных СНГ и России по футболу, олимпийский чемпион-1988, эксперт "РБК-Спорт" Анатолий Бышовец прокомментировал победу "Порту" в Лиге Европы, а также дал оценку выступлению российских команд.

- Я думаю, что результат абсолютно закономерен. "Порту" достойно завоевал этот трофей, на протяжении всего турнира команда показывала очень качественную игру. Результат 1:0 может смущать некоторых болельщиков, но финал - это всегда дополнительное внимание, дополнительное волнение. "Порту" сыграл достаточно рационально, одержав минимальную победу. На качестве игры сказалось и то, что чемпионат в Португалии уже закончен, и то, что соперники хорошо знают игру друг друга. Комплекс факторов, начиная от того, что "Порту" был сильнее во внутреннем первенстве, заканчивая персонализацией и более сильным подбором игроков, сыграл свою роль. В игре "Порту" просматривалась некая самоуверенность, что давало определенный шанс сопернику, но "Брага" не смогла этим воспользоваться.

Итоги выступления российских команд в Лиге Европы

"Зенит": Питерцы проиграли в этом турнире голландскому "Твенте". Мне думается, что "Зенит" проиграл, прежде всего, самому себе. Первый матч на выезде был провален. Выбор той тактики, с которой команда Спаллетти подошла на игру против "Твенте", не оправдал себя. Не удалось и подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии. Нельзя откладывать решение турнирных задач на один лишь домашний матч - это была ошибка. Но глядя на это противостояние, могу добавить, что не "Твенте" выиграл, а скорее "Зенит" проиграл в этой дуэли.

ЦСКА: Армейцы не смогли пройти "Порту", но выглядели в противостоянии достаточно неплохо. Нельзя говорить, что ЦСКА не сыграл в свою силу, и были допущены тактические ошибки. Я думаю, что "Порту" в обоих матчах выглядел более собранным, настроенным. У команды имелся определенный план на оба матча против ЦСКА. Конечно, наши команды очень часто подводит реализация моментов, но важно и отдать должное португальцам, они не дали сыграть армейцам в свой футбол, тем самым обеспечив себе победу и проявив лучшие свои качества. Команда Виллаша-Боаша показала современный футбол с отличным переходом из обороны в атаку и использовала свои козыри у ворот противника.

#ntright#

"Спартак": Карпину не удалось подвести игроков к матчу против "Порту" в оптимальном состоянии. Также не удалось и учесть те ошибки, которые совершил ЦСКА в игре против португальцев. Хотя в обоих матчах против "Порту" были моменты, которые давали хоть какую-то надежду на хороший исход. Но организация игры в целом и высокий исполнительский класс противника не позволили "Спартаку" пройти будущего победителя турнира.

"Рубин": Казанцы не сумели, в первую очередь, найти пути усиления атаки. Если ранее команда действовала в своем стиле, пытаясь ограничить соперника в игре и действуя на контратаках, то в противостоянии с голландцами это было слабо заметно. Чувствуется, что "Рубину" необходимо грамотное усиление атакующей линии, дабы придать нападению нестандартности и непредсказуемости.

 

Главное