Другие, 26 мая 2011, 13:31

Гельфанд и Ананд выявят сильнейшего шахматиста планеты

Борис Гельфанд впервые в своей карьере добился права на матч за мировую шахматную корону. Воспитанника минской шахматной школы ждет поединок с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом.
Читать в полной версии

Блестяще проведя заключительную партию матча, Борис Гельфанд стал первым и единственным участником турнира претендентов, которому удалось нанести поражение Александру Грищуку в классических шахматах. Россиянин, не раз спасавший в Казани сложнейшие позиции, на этот раз не сумел избежать капитуляции и признал победу соперника на 35-м ходу.

Таким образом, Борис Гельфанд впервые в своей карьере добился права на матч за мировую шахматную корону. Напомним, что в четвертьфинале представитель Израиля со счетом 2,5:1,5 обыграл Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана, а в полуфинале в драматическом тай-брейке взял верх над Гатой Камским из США.

Теперь воспитанника минской шахматной школы ждет поединок с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. Точные сроки и место проведения чемпионского матча пока не определены, передает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что Ананд стал чемпионом мира, в 2008 году обыграв Владимира Крамника. Двумя годами позднее индиец отстоял свой титул, нанеся поражение Веселину Топалову.

Главное